Добрый день, у меня к Вам есть один вопрос - дома в последнее время стали возникать скачки напряжений, что плохо сказывается на компьютере. - вопрос №2178930

Подскажите пожалуйста — что кроме стабилизатора, может подойти? Дело в том, что стабилизаторы стоят дорого. Быть может есть какое нибудь реле которое будет держать в норме напряжение? Мне необходимо разрешить эту проблему только в той розетке от которой работает компьютер. Заранее большое спасибо.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Хороший сетевой фильтр поможет от всплесков напряжения, защитит от импульсных помех, от высокочастотных помех.
Если же у Вас напряжение то вниз, то вверх — или стабилизатор, или источник бесперебойного питания (UPS) со встроенным стабилизатором напряжения (и защитой от помех).
Можно поставить реле напряжения или другие УЗО, но учтите что без бесперебойника у Вас компьютер будет просто отключаться при скачках (что плохо, в частности, для жесткого диска) — если у Вас не ноутбук.Всплески напряжения Импульс напряжения Шумовые помехи

Источник: http://pro-spo.ru/vse-o-kompyuterax-i-noutbukax/4070-kak-uberech-kompyuter-ot-skachkov-napryazheniya
со своего опыта скажу — даже не стабилизатор, а UPS нужен (а он наверняка дороже стабилизатора)… если ответ не порадовал — уж извините