Здравствуйте. Живу в Омске, работал по командировкам в районы крайнего севера. При трудоустройстве на новое место работы попросили справку о северных надбавках. Бывший работодатель отказал в выдаче - вопрос №2179035

такой справки. На основании каких правовых документов я могу требовать предоставления этой справки?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Согласно ст.62 ТК РФ, -
«По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно».

Согласно ст.84.1 ТК РФ, -
«В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой».
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
Обратитесь в прокуратуру либо в государственную трудовую инспекцию если нарушаются ваши права.они ответят в месячный срок.
Перечень документов, подтверждающих срок проживания на Севере, определяется местными органами управления. Это может быть паспорт, справка с места жительства или учебы и т.п.