Пятнадцатилетний Виданов устроился на работу учеником слесаря-сантехника. Позже его отец попросил генерального директора уволить его сына, - вопрос №2179373

поскольку тот трудоустроился без уведомления родителей. Семья Видановых финансово обеспечена, в денежных средствах не нуждается, и подросток по заявлению отца должен учиться в школе и получать среднее образование. Подросток Виданов заявил отцу и генеральному директору завода, что он хочет обучаться и приобрести рабочую квалификацию и будет продолжать обучение в вечернее время. Что должен решить генеральный директор завода? Имеют ли право родители потребовать прекращения трудовых правоотношений с их несовершеннолетними детьми?

Ответы

Трудовой кодекс РФ.
ст. 63 Возраст, с которого допускается заключение трудового договора.
Достигшими 16 лет — заключается труд. дог.
В случае основного общего образования и т. д… -с 15 лет.
С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства труд.дог. может быть закл. с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.
В ночное время несовершеннолетним работать запрещено.
Продолжительность рабочего времени в возрасте до 16 лет — не более 24 часов в нел., от 16 до 18 лет — не более 35 часов в нед. (ст. 92) ТК РФ
ст. 94 тк рф — продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать: от 15 до 16 лет — 5 часов, от 16 — 18 лет — 7 часов. Для учащихся совмещающих работу с учебой: в возрасте от 14 — 16 лет — 2,5 часа, 16-18 лет — 4 часа.