Ростовская область

Во время судебного процесса по разделу денежных средств бывший супруг снял все денежные средства со счетов (до того как приставы успели арестовать счета). Приставы могли бы погасить задолженность по - вопрос №2179562

разделу продав недвижимость должника, но и недвижимость (не делилась, т к приобретена супругом до брака) должник перевёл на мать посредством дарения. У матери он единственный сын, также мать владелица своих двух квартир. Возможно ли оспорить дарение как мнимую сделку для последующего ареста и продажи недвижимости с целью погашения задолженности?
2 ответа

Ответы

Buh

Мнимость сделки тут не причем. Разве что докажете, что сделка не породила правоотношений. А оспорить возможно на основании пункта 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ «при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки». Родная мать не знать о ситуации с разводом не могла. Так что проблем с признанием сделки недействительной быть не должно.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Ни какой мнимости и притворности, а так же других оснований предусмотренных законом для признания сделок недействительными, в сделке Б/М, нет.
Единственное чем Вы можете руководствоваться при подаче иска об оспаривании сделки должника (договора дарения), это Закон о банкротстве, применив его по аналогии закона (права):
«Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств».
Подтверждением неравноценности, является безвозмездность договора дарения.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.