С детства много фантазировала. Считала себя уродом, не понимая что это. Думала, что ненормальная. Потом узнала о фантазиях и избегании реальности. Как с этим бороться? - вопрос №2179715

В реальном мире всё наперекосяк, живу монотонно, иногда делаю попытки найти что-то интересное, что задержит в реальности, но ничего не выходит. Даже романы в итоге не спасают.
Это крайне бесит, так как по отцовской линии вся семья — алкоголики.
Очно к психологам ходила, но никто из них не вызывал столько доверия, что бы рассказать это. Каждый поход к психологу вызывал кучу нервов. Меня прямо таки трясло на каждом сеансе первые минуты — стресс.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «Как с этим бороться?»
Ответ. Для этого вам нужно:
1. Осознать первопричины ваших фантазий, которыми являются:
*попытка самоподдержки или самоуспокоения, бегство от реальности или от решения возрастных проблем и т.д.)
*глубинные страхи, которые выражались в вашем самоотторжении («Считала себя уродом… Думала, что ненормальная»), и, как следствие, в неуверенном поведении ("В реальном мире всё наперекосяк романы… не спасают") и пассивной, инфантильной, жизненной стратегии («живу монотонно… делаю попытки найти что-то интересное… ничего не выходит»), и который к слову, проявляется в панике при встрече с психологом ( вводит вас в стрессовое состояние, не дает вам возможности "чтобы рассказать это… вызывал кучу нервов. Меня прямо таки трясло на каждом сеансе"
2. Обратиться к семейному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн (а не психолога, как это делали вы). Ваша проблема носит семейный характер, именно поэтому в поиске специалиста обратите внимание именно на эту специализацию. Вы, при желании, можете обратиться ко мне. Вам стоит понимать:
1. Грамотный специалист легко «разговорит» вас (для этого есть специальные техники), и вы испытаете облегчение уже после первой сессии.
2. Проработка вашего состояния — это процесс:

*переформатирования «сломанных» шаблонов вашего бессознательного, и выработанных на его основе деформированных установок, способов мышления, физиологических реакций и привычек;
*который прорабатывается комплексом психотерапевтических мероприятий, в том числе и психоанализом;
*который потребует от вас временных затрат и применения психоэмоциональных усилий.
Обещания помочь вам за один -три сеанса чего- бы то не было «волшебного» (типа релаксаций) и пустой скопированной из интернета «каши мудрых мыслей» -это заведомая ложь. В противном случае, волшебнику бы присвоили Нобелевскую премию.
И еще. Попробуйте простить родителей самостоятельно, пользуясь техникой, предложенной основательницей семейной психотерапии В. Сатир.

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
Фантазии — это совсем не плохо, если все в меру. Просто держите баланс между фантазиями и реальностью.
То, что по отцовской линии алкоголики не критично. Во-первых это уже не изменишь. Во-вторых очень хорошо, что Вы это знаете и значит аккуратнее с алкоголем. И в -третьих, разум позволяет корректировать любую наследственность.
Если не получается очный диалог с психологом попробуйте пообщаться онлайн на нашем ресурсе. Можно анонимно по аудиосвязи или даже по переписке.
Удачи Вам!
Доброго времени суток.

«Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя».

motivators.ru/sites/default/files/imagecache/main-motivator/motivator-69675.jpg

В этом мире есть только одно счастье — и это счастье быть собой. И поскольку никто не может быть собой, все пытаются так или иначе скрыться — за масками, притворством, лицемерием. Все стыдятся того, кто они такие.

Вас научили всему, кроме того, чтобы быть собой. Та самая уродливая из всех возможных форма общества, потому что она делает каждого несчастным.
Быть не теми, кто вы есть на самом деле, быть не с теми, с кем хотите, делать не то, что хотите, — все эти вещи лежат в основе всего вашего страдания." Раджниш

«Счастье и успех в жизни не результат того, что у нас есть, а того, как мы живем» Энтони Роббинс

Чувство вины (сожаление/страх). Именно это отравляет Вашу жизнь. Отбросить это, значит принять себя и свою уникальность. Значит обрести свободу, снять с себя многолетние цепи, и обнаружить внутри себя потенциал быть счастливым.

Вы никому и ничего не должны, Вы должны только существованию — реализовать свой собственный потенциал.Так же Вы должны помнить, что всем мил не будешь, всем не угодишь, и для всех идеальным не будешь. По этому лучшее что Вы можете сделать для своего существования — это быть собой. Вопреки всему, и любой ценой. Жить в согласии со своими видением и пониманием жизни. Даже если это будет не правильно иной раз. Личностные ошибки тоже нужны и важны, только так Вы будете расти, и расти как личность.

«Если Вы хотите прожить свою жизнь более целостно, гармонично, счастливо — очень важно признать себя здоровым, поверить в себя здорового и принять ответственность за жизнь.»
«Анатомия духа» Кэролайн Мисс.

Отбросить прошлое, потому что;  «Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует.»

Не копаться в прошлом, не сопереживать, не искать ответов, не отчаиваться. То что было — было. Всё, этого больше нет. Это туман, который нужно развеять своими руками.

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.» Раджниш

У Вас нет даже будущего. Всё что у Вас есть это «здесь и сейчас» и так же право выбора; Жить жизнью, которая насыщенна и полна событиями, которая будет переполнена реализацией Ваших желаний, стремлений, целей, или же смириться с тем, что есть.

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

67.media.tumblr.com/719426700f59c08dfcdb4b0906840cd8/tumblr_odk68l3E121s46y1mo1_1280.jpg

В тот миг когда Вы возьмёте ответственность за себя, свою жизнь, и свои действия. Когда Вы станете независимы и самостоятельны. В тот же час в Вашу жизнь вихрем ворвутся такие вещи как — свобода, счастье, гармония и умиротворение. В тот же час Вы станете для себя и для других — личностью, индивидуальностью. И тогда никто не посмеет Вас за что либо судить, и Вам что либо запрещать.

«Добейтесь успеха — обиды пройдут». Михаил Литвак.

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно.

Тогда Вы можете вступать в новые отношения. Тогда Вы сможете делиться, дарить, не требуя ничего взамен. Теперь Вы можете делать это как целостная гармоничная личность, непринуждённо, но не как раб. Как император, но не как нищий.»

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим». Раджниш

Нет привязанностей — нет страданий. Будда  (Имеется ввиду нет ожиданий и надежд, нет и разочарований).

— Начните нести ответственность за себя свою жизнь и свои решения.

— Научитесь отпускать людей не привязываясь к ним, и выходить из болезненных и отягощающих отношений. Человек не дерево.

— Научитесь с благодарностью принимать всё то что происходит в Вашей жизни, и с благодарностью отпускать когда приходит время.

~ ~ ~

— Прежде чем познать мир — познай кто ты, «кто Я»?

— Прежде чем понять внешний мир  — исследуй внутренний мир, свой собственный внутренний центр.

— Прежде чем помочь миру — помоги себе, стать счастливым реализованным и гармоничным существом. Независимо ни от кого и ни от чего.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Если Вы «избегаете реальности», значит она Вас пугает. Вот и нужно выявить источник этого страха и проработать его. Тогда реальность станет более привлекательной. Обращайтесь, помогу.