Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Градостроительный кодекс РФ: ст. 48.1. п.9) К особоопасным объектам относятся морские порты... На территории построенного и функционирующего морского порта проектируем неопасный объект. Как считать? - вопрос №2180090

Ответы

Порядок отнесения производственных объектов к категории опасных определен в Федеральном законе № 116 от 20.06.97 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».
Закон определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и направлен на предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствий указанных аварий.
Положения ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» распространяются на все организации независимо от их организационно — правовых форм и форм собственности, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Российской Федерации.
Деятельность по проектированию, строительству, эксплуатации, расширению, реконструкции, техническому перевооружению, консервации и ликвидации опасного производственного объекта; изготовлению, монтажу, наладке, обслуживанию и ремонту технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте; проведению экспертизы промышленной безопасности; подготовке и переподготовке работников опасного производственного объекта может осуществляться только на основании соответствующей лицензии, выданной Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

При рассмотрении вопроса о выдаче лицензии на эксплуатацию опасного производственного объекта заявитель представляет следующие документы:
— акт приемки опасного производственного объекта в эксплуатацию или положительное заключение экспертизы промышленной безопасности;
— декларацию промышленной безопасности опасного производственного объекта.
В лицензиях на эксплуатацию опасного производственного объекта делается запись об обязательном наличии у заявителя на момент начала эксплуатации и на протяжении всего периода эксплуатации опасного производственного объекта договора страхования риска ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта.
Технические устройства, в том числе иностранного производства, применяемые на опасном производственном объекте, подлежат сертификации на соответствие требованиям промышленной безопасности в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Сертификацию технических устройств проводят организации, аккредитованные федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным в области промышленной безопасности.
Технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте, в процессе эксплуатации подлежат экспертизе промышленной безопасности в установленном порядке.
Одним из обязательных условий принятия решения о начале строительства, расширения, реконструкции, технического перевооружения, консервации и ликвидации опасного производственного объекта является наличие положительного заключения экспертизы промышленной безопасности проектной документации, утвержденного Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана:
— соблюдать положения настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов в области промышленной безопасности;
— иметь лицензию на эксплуатацию опасного производственного объекта;
— обеспечивать укомплектованность штата работников опасного производственного объекта в соответствии с установленными требованиями; — допускать к работе на опасном производственном объекте лиц, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям и не имеющих медицинских противопоказаний к указанной работе;
— обеспечивать проведение подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности;
— иметь на опасном производственном объекте нормативные правовые акты и нормативные технические документы, устанавливающие правила ведения работ на опасном производственном объекте;
— организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности;
— обеспечивать наличие и функционирование необходимых приборов и систем контроля за производственными процессами в соответствии с установленными требованиями;
— обеспечивать проведение экспертизы промышленной безопасности зданий, а также проводить диагностику, испытания, освидетельствование сооружений и технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, в установленные сроки и по предъявляемому в установленном порядке предписанию Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору;
— предотвращать проникновение на опасный производственный объект посторонних лиц;
— обеспечивать выполнение требований промышленной безопасности к хранению опасных веществ;
— разрабатывать декларацию промышленной безопасности;
— заключать договор страхования риска ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта;
— выполнять распоряжения и предписания Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и должностных лиц, отдаваемые ими в соответствии с полномочиями;
— приостанавливать эксплуатацию опасного производственного объекта самостоятельно или по предписанию Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и должностных лиц в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте, а также в случае обнаружения вновь открывшихся обстоятельств, влияющих на промышленную безопасность;
— осуществлять мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте, оказывать содействие государственным органам в расследовании причин аварии;
— принимать участие в техническом расследовании причин аварии на опасном производственном объекте, принимать меры по устранению указанных причин и профилактике подобных аварий;
— анализировать причины возникновения инцидента на опасном производственном объекте, принимать меры по устранению указанных причин и профилактике подобных инцидентов;
— своевременно информировать в установленном порядке Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также иные органы государственной власти, органы местного самоуправления и население об аварии на опасном производственном объекте;
— принимать меры по защите жизни и здоровья работников в случае аварии на опасном производственном объекте;
— вести учет аварий и инцидентов на опасном производственном объекте;
— представлять в территориальное отделение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору информацию о количестве аварий и инцидентов, причинах их возникновения и принятых мерах.
Работники опасного производственного объекта обязаны:
— соблюдать требования нормативных правовых актов и нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте и порядок действий в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте;
— проходить подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности;
— незамедлительно ставить в известность своего непосредственного руководителя или в установленном порядке других должностных лиц об аварии или инциденте на опасном производственном объекте;
— в установленном порядке приостанавливать работу в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте;
— в установленном порядке участвовать в проведении работ по локализации аварии на опасном производственном объекте.
В целях обеспечения готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана:
— планировать и осуществлять мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте;
— заключать с профессиональными аварийно — спасательными службами или с профессиональными аварийно — спасательными формированиями договоры на обслуживание, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, создавать собственные профессиональные аварийно — спасательные службы или профессиональные аварийно — спасательные формирования, а также нештатные аварийно — спасательные формирования из числа работников;
— иметь резервы финансовых средств и материальных ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварий в соответствии с законодательством Российской Федерации;
— обучать работников действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте;
— создавать системы наблюдения, оповещения, связи и поддержки действий в случае аварии и поддерживать указанные системы в пригодном к использованию состоянии.
Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации.
По каждому факту возникновения аварии на опасном производственном объекте проводится техническое расследование ее причин специальной комиссией, возглавляемой представителем Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Результаты проведения технического расследования причин аварии заносятся в акт, в котором указываются причины и обстоятельства аварии, размер причиненного вреда, допущенные нарушения требований промышленной безопасности, работники, допустившие эти нарушения, а также меры, которые приняты для локализации и ликвидации последствий аварии, и содержатся предложения по предупреждению подобных аварий.
Экспертизе промышленной безопасности подлежат:
— проектная документация на строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта;
— технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте;
— здания и сооружения на опасном производственном объекте;
— декларация промышленной безопасности и иные документы, связанные с эксплуатацией опасного производственного объекта.
Экспертизу промышленной безопасности проводят организации, имеющие лицензию на проведение указанной экспертизы, за счет средств организации, предполагающей эксплуатацию опасного производственного объекта или эксплуатирующей его.
Порядок осуществления экспертизы промышленной безопасности и требования к оформлению заключения экспертизы промышленной безопасности устанавливаются Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Критерии отнесения производственных объектов к категории опасных.

К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:
1) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются следующие опасные вещества:
а) воспламеняющиеся вещества — газы, которые при нормальном давлении и в смеси с воздухом становятся воспламеняющимися и температура кипения которых при нормальном давлении составляет 20 градусов Цельсия или ниже;
б) окисляющие вещества — вещества, поддерживающие горение, вызывающие воспламенение и (или) способствующие воспламенению других веществ в результате окислительно — восстановительной экзотермической реакции;
в) горючие вещества — жидкости, газы, пыли, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления;
г) взрывчатые вещества — вещества, которые при определенных видах внешнего воздействия способны на очень быстрое самораспространяющееся химическое превращение с выделением тепла и образованием газов;
д) токсичные вещества — вещества, способные при воздействии на живые организмы приводить к их гибели и имеющие следующие характеристики:
— средняя смертельная доза при введении в желудок от 15 миллиграммов на килограмм до 200 миллиграммов на килограмм включительно;
— средняя смертельная доза при нанесении на кожу от 50 миллиграммов на килограмм до 400 миллиграммов на килограмм включительно;
— средняя смертельная концентрация в воздухе от 0,5 миллиграмма на литр до 2 миллиграммов на литр включительно;
е) высокотоксичные вещества — вещества, способные при воздействии на живые организмы приводить к их гибели и имеющие следующие характеристики:
— средняя смертельная доза при введении в желудок не более 15 миллиграммов на килограмм;
— средняя смертельная доза при нанесении на кожу не более 50 миллиграммов на килограмм;
— средняя смертельная концентрация в воздухе не более 0,5 миллиграмма на литр;
ж) вещества, представляющие опасность для окружающей природной среды, — вещества, характеризующиеся в водной среде следующими показателями острой токсичности:
— средняя смертельная доза при ингаляционном воздействии на рыбу в течение 96 часов не более 10 миллиграммов на литр;
— средняя концентрация яда, вызывающая определенный эффект при воздействии на дафнии в течение 48 часов, не более 10 миллиграммов на литр;
— средняя ингибирующая концентрация при воздействии на водоросли в течение 72 часов не более 10 миллиграммов на литр;
2) используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 мегапаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия;
3) используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры;
4) получаются расплавы черных и цветных металлов и сплавы на основе этих расплавов;
5) ведутся горные работы, работы по обогащению полезных ископаемых, а также работы в подземных условиях.

Предельные количества опасных веществ,
наличие которых на опасном производственном объекте
является основанием для обязательной разработки
декларации промышленной безопасности

Таблица 1
Наименование опасного веществаПредельное количество опасного вещества, тАммиак

Нитрат аммония (нитрат аммония и смеси аммония, в которых содержание азота из нитрата аммония составляет более 28 процентов массы, а также водные растворы нитрата аммония, в которых концентрация нитрата аммония превышает 90 процентов массы)

Нитрат аммония в форме удобрений (простые удобрения на основе нитрата аммония, а также сложные удобрения, в которых содержание азота из нитрата аммония составляет более 28 процентов массы (сложные удобрения содержат нитрат аммония вместе с фосфатом и (или) калием)

10000

Акрилонитрил

Хлор

Оксид этилена

Цианистый водород

Фтористый водород

Сернистый водород

Диоксид серы

Триоксид серы

Алкилы

Фосген

0,75

Метилизоцианат

0,15

Таблица 2
Виды опасных веществПредельное количество опасного вещества, тВоспламеняющиеся газы

Горючие жидкости, находящиеся на товарно — сырьевых складах и базах

50000

Горючие жидкости, используемые в технологическом процессе или транспортируемые по магистральному трубопроводу

Токсичные вещества

Высокотоксичные вещества

Окисляющие вещества

Взрывчатые вещества

Вещества, представляющие опасность для окружающей природной среды

Примечание 1. Для опасных веществ, не указанных в таблице 1, применять данные таблицы 2.
Примечание 2. В случае, если расстояние между опасными производственными объектами менее пятисот метров, учитывается суммарное количество опасного вещества.
Примечание 3. Если применяется несколько видов опасных веществ одной и той же категории, то их суммарное пороговое количество определяется условием:
n
{SUM[m(i)]/[M(i)]} >= 1,
j=1
где m(i) — количество применяемого вещества;
M(i) — пороговое количество того же вещества для всех i от 1 до n.