Не могу понять свою реакцию... будто что-то невысказанное застряло в горле... - вопрос №2180574

Идём с девушкой ко мне домой (у нас свидание), настроение отличное. Заходим в магазин закупиться провиантом. Она спрашивает, есть ли там жидкость для снятия лака, отвечаю, что да, про себя думая: «Ну, надо ей так надо, пусть покупает». У кассы она берёт жидкость и молча кладёт в общую покупку. Я спрашиваю: «Ты хочешь, чтобы я тебе её подарил?» Она делает кислую мину, будто я му**к… Спустя секунд 10 на вопрос кассира говорю: «Ладно, давайте я расплачусь» Она недовольно перехватывает: «Нет, я сама».
Собираем покупки, спрашиваю её: «Ты что, сердишься?» Она «Ты охренел???» Выясняем, что она привыкла, что мужчины чуть ли не везде за неё платят (даже коллеги расплачиваются за обед). А у меня достаточно практичное отношения к деньгам, да и вырос в достаточно спартанских условиях… Я ей об этом сказал. И что я люблю делать подарки, когда САМ это захочу и решу. Столкновение двух реальностей произошло?
И дело не столько в жадности (флакон-то стоил копейки), сколько в ощущении, будто мои границы нарушили.Мне показалось, что она мне навязывает решение… будто надо мною какую-то манипуляцию совершили. Захотели меня поюзать, не оставив свободы воздержаться. (А я моё тело очень четко на подобные ситуации реагирует отторжением.) Мы встречаемся 3 месяц и не ведём совместный бюджет, в основном я её приглашал и угощаю.

Почему-то зациклился на этой ситуации, не могу её принять. Ощущение, что энергия застряла в горле — будто что-то недоговорил, и это страшно проговорить. А что именно, понять не могу, вот уже вторую неделю медитирую и страдаю...
На что похожа реакция? Как завершить гештальт? Хочу разобраться и правильно дать ей обратную связь.

Ответы

Довольно странная ситуация, особенно в отношениях, которым 3 месяца.
Юрий, о таких вещах лучше всего договариваться заранее, раз у Вас столь необычных подход к бюджету. Потому что почти всегда мужчины платят за девушек в ресторанах и оплачивают такие мелочи (так как она идёт к Вам и ей нужен комфорт). Вполне логично, что девушку Вы обескуражили и, возможно, расстроили своим поведением в тот момент.
Что бы не было таких вещей решите для себя и объявите ей (или другим женщинам, которые у Вас будут) в каких ситуациях Вы готовы платить за даму, а в каких — нет.
Я это вижу так: Вы готовы платить за совместное времяпрепровождение (ресторан, кафе, может и кино), но то, что предназначается только для неё (как флакон) Вы оплачивать не хотите. Это для Вас — подарок.
Если всё так, то такой взгляд логичен, но малопривычен, особенно если девушку все угощают.
Уважаемый Юрий!
В подобной ситуации помимо гештальта есть и другие способы.
К примеру психокатализ. Можно мягко отпустить застрявшее в горле. О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Здравствуйте)

Вы конечно же молодцы, всё красиво расписали. Из мелочи, составили целый трактат. Я как то видел книгу по математики… Так уравнение относительно того что 2+2 равно четыре посвящена целая книга. Сие требует наука. Мне кажется это Ваш случай.

Юрий, жизнь не сложная, сложной её делает наш ум, на пару с эго.

Вашу спартанскую позицию я бы понял, если бы она покупала при Вас телевизор за Ваши же деньги не считаясь с Вами. Но по мелочам чего мелочиться то?

Понятно, что с мелочей всё и начинается. Тау что? Девушка же кенгуру из цирка что бы дрессировать?

Вот это — что я люблю делать подарки, когда САМ это захочу и решу.

Отлично! Но не в том случае когда Вы уже по факту вместе с мелочёвкой в руках, и по факту стоите перед кассой и перед кассиром.

Жизнь она гибче она многогранна, это не математика, не наука, тут не нужно быть ортодоксальным принципиальным мужланом.

Когда надо будьте мужчиной, вежливым, уступчивым, гибким, джентльменом, когда надо проявляйте стойкость характер волю и т.д.

Будьте рекой, мягкой, но всё же достаточно сильной что бы прокладывать себе путь к морю! К женщинам нужен разный подход, в разной ситуации.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

Добрый день. Юрий,  ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Столкновение двух реальностей произошло? Почему-то зациклился на этой ситуации, не могу её принять"
Ответ. Да. именно так. Произошло столкновение двух диаметрально противоположный установок. Вы не можете принять ситуацию, потому что возникли противоречия между вашими установками и реально происходящей ситуации: вы восприняли оплату за копеечную покупку как агрессию на себя, на свой кошелек и т.д. А это неправильно

Ваш вопрос «что именно, понять не могу, вот уже вторую неделю медитирую и страдаю»
Ответ. Вы должны четко понимать: вы описываете некоторую симптоматику иррационального страха, например, Па-панической атаки («Ощущение… застряла в горле… страшно проговорить»), при котором никакие медитации не помогут (это дополнительное средство. назначаемое для основного лечения), пока не будет проработана первопричина вашего состояния -сам иррациональный страх. В противном случае, вы вернетесь на орбиту иррационального страха, но уже с расстройством.
Ваш вопрос «На что похожа реакция?»
Ответ. На симптоматику иррационального страха, например, Па-панической атаки («Ощущение… застряла в горле… страшно проговорить»)
Ваш вопрос «Как завершить гештальт?»
Ответ. Обратиться к психотерапевту, в вашем случае, желательно,  в семейному психотерапевту, потому что вам нужно перерабатывать «сломанные шаблоны» бессознательного, иначе ваши «вторую неделю… страдаю», можете остаться в эффекте незавершенного действия, либо заработаете ОКР.
Хочу предупредить, в виду вашей экономии, самостоятельно вы себе помочь не сможете, точно так же, как и не сможете сами себе сделать операцию на коре головного мозга.
Ваш вопрос "Хочу разобраться и правильно дать ей обратную связь"
Ответ. Для этого обратитесь к семейному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Повторюсь: ваша проблема в вашим установках, в которых произошел слом или разрыв шаблона
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, Юрий… Я думаю, гештальт можно завершить если разобраться сознательных и неосознаваемых элементах данной ситуации. Вы как будто уличили вашу девушку в неэтичном, некрасивом поведении (которое действительно таковым является с точки зрения современного человека). То что она привыкла пользоваться деньгами своих друзей, знакомых и т. п. Вдруг, обнаружили то, что было вытеснено из её сознания. В свою очередь, Вы тоже дали маху проявив некорректность, импульсивность… Таким образом, не только Ваши границы были нарушены. ) Вы могли бы просто отметить это для себя, но не бить так в лоб… Именно  поэтому Вы теперь можете испытывать чувство вины и терзаться, желая как бы переиграть ситуацию, исправить её. Девушку можно наверное перевоспитать… но делать это следовало бы более деликатными методами. Постепенно, расшатывая существующее в ней убеждение, меняя отношение к деньгам.
Юрий, интересная ситуация.

Фактически пишите про личные границы, стоимость которым равна стоимости бутылька жидкости для снятия лака. С такими тонкими границами — не понятно не только, как у вас вообще до свидания дошло, но и как с такими границами вообще жить?

Второй момент: эту барышню выбрали вы сами, а выбор люди всегда делают бессознательно, то есть какая-то «история про дешевое» в вас уже была (что-то вроде того).

Зациклились потому, что не высказали, в горле застряла эмоция. Не выговорите — будет ОРЗ (предполагаю, что в детстве часто болели «простудами»). Медитации — дело хорошее, только вот «наверху» никому ваши (да и ничьи) эмоции не нужны :)) Не медитировать надо, а разговаривать человеческими словами.

Частично вы проговорили здесь. А еще лучше — поговорить об этом с барышней. Откровенно, "правильно дать ей обратную связь" — это честно. Как есть, так и говорите.

Вопрос-то даже не в этом, а в том — чего вас так «замкнуло» именно на этом моменте (моменте откровенного разговора с барышней)...
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут