Здравствуйте, сыну почти 8 лет, очень спокойный, уравновешенный мальчик, хорошо учится,послушный, не ребенок, а мечта каждого родителя, здоровье - вопрос №2180837

хорошее, но с рождения плохое зрение(миопия 2 степени с астигматизмом) Но вот какая у нас возникла тревожная проблема, живем мы втроем-я(мама), сын и бабушка(папа с нами 4 года уже не живет), я каждый день на работе, сын больше времени проводит с бабушкой и за последние 10 дней было два случая, когда после ссоры с бабушкой ребенок один раз сам себе набил «шишку» на голове, стуча головой об стену, а другой раз ногтями сильно, до крови расцарапал себе лицо… Подскажите, что это может быть? почему он это сделал и как нам себя с ним вести? Я очень боюсь за него.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "что это может быть?"
Ответ. Это проявление аутоагрессии ребенком.
Ваш вопрос «почему он это сделал»
Ответ. Ребенок причинил себе вред, освобождаясь от огромного психоэмоционального напряжения, которое он постоянно аккумулирует в себе, стараясь быть «мечтой… родителя»
Ваш вопрос «как нам себя с ним вести?»
Ответ. Вам необходимо:
1. Показать ребенка психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Именно этот специалист имеет право работать с подобным состояниями. Психотерапевт не только диагностирует психоэмоциональное состояние ребенка, но и подберет в соответствии с ним, адекватную психотерапию.
2. Срочно сменить, ставшие привычными,  модели поведения и методы взаимодействия с ребенком. Более конкретные рекомендации вам даст  психотерапевт. после диагностирования ребенка.
3. Сходить в школу и поговорить о поведении ребенка в школе, чтобы исключить одну из вероятных причин-наличие у ребенка проблем в школе.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Ну здесь давайте называть вещи своими именами. Ребёнок фактически растёт без родителей и предоставлен сам себе.

То что Вы описали говорит о том что ребёнок чем то недоволен. Что то спровоцировало его реакцию. Все есть причинно-следственная связь. Вот эту причину и следует выяснить.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Уважаемая Галина!
Обязательно посетите детского психолога очно. Это могут быть проявления аутоагрессии, с которыми лучше разобраться как можно быстрее.
Удачи Вам!
Галина, по возможности бабушку от ребенка пока изолировать. И немедленно — к детскому психологу. Ребенка перед визитом не пугайте, скажите, что идете в гости. В семье явно есть множество скрытых проблем.
Здравствуйте, Галина.

Это называется аутоагрессия. И это действительно тревожный симптом, который говорит о том, что в семье есть некие проблемы, во взаимодействии с ребенком есть проблемы. Возможно, эти проблемы настолько глубоки, что и вы сами их не осознаете или же не понимаете, что это есть проблема. Такое проявление нельзя оставлять без внимания. Имеет смысл сходить с ребенком к детскому психологу, а вам самой будет полезно обратиться к семейному психологу, можно на этом сайте, чтобы обнаружить эту самую проблему и исправить ее. Если этого не сделать, то усилия детского психолога, который будет работать с вашим сыном, будут тщетны.
Похоже, что вашему ребенку надоело быть для вас удобным. Аутоагрессия — признак того, что ребенок не выдерживает накопленной в нем злости. Но выплеснуть на вас он ее не может, потому что боиться, что вы любить его перестанете. Особенно это актуально, если в семье звучат фразы том, что он должен маму и бабушку жалеть, уважать, быть им благодарным и пр. То есть, манипуляции с вашей стороны приводят к тому. что быть удобным для вас — это безопасно! но накопленная злость должна куда-то выплеснуться. Ну, не на объект раздражения (то есть, вас), а на самого себя. К тому же, ребенок может испытывать чувство вины за то, что отец ушел из семьи. Особенно, если вы и ваша мать подчеркивате, что он теперь за главного и несет ответственность за вас, женщин. Задайтесь вопросом, почему ваш муж не живет с вами? в чем причина? И какую роль вы подготовили для 8-летнего мальчика?
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут

Шендерова Елена