Здравствуйте. Помогите!!! Как поступить? Ребёнку 2 года 8 месяцев, сегодня сильно упал и разбил лоб, было очень много крови, поехали на скорую, рану - вопрос №2181462

обработал фельдшер перекисью и заклеил мед. пластырем сказал так делать каждый день и пить на всякий случай антибиотики. Также спросил про прививки, у нас только роддомовские БЦЖ и гепатит В, а дальше у нас мед. отвод от иммунолга-аллерголога в связи с аллергией на гентамицин и вцелом на все абсолютно антибиотики ребёнка сыпет. Фельдшер сказал это плохо у ребёнка нет иммунитета, ну что делать лечитесь как я сказал. У меня паника, какая вероятность заболевания столбняком при нашей травме? Что нам делать? Какую прививку сделать от столбняка отдельно, чтобы не навредить тоже, в связи с мед. отводом? Помогите пожалуйста., направьте, что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Вам бы Татьяна показаться детскому травматологу, фельдшер конечно это хорошо, но учитывая его советы про прием антибиотиков, желательно рану конечно показать доктору. Доктор и назначит при необходимости соответствующее лечение и  решит вопрос о нужности антибиотикотерапии. Что касается прививки, то так как ваш ребенок не привит, то он подлежит экстренной профилактике от столбняка, и вам могут сделать ослабленную вакцину АДС или просто столбнячный анатоксин. Что касается шансов заболеть столбняком, то они нулевые. За последние годы в России не было заболеваемости столбняком у детей, независимо от того, был ли ребенок привит от столбняка или нет.