Здравствуйте. я, как мне кажется в тупике.В браке 5 лет.Мне 33г, мужу 31г. Двое детей, мальчик 4,9 лет, и мальчик 3 года. Живем отдельно в своей - вопрос №2181475

квартире, все казалось бы благополучно, но это не так.Муж уходит в запои 1-2 раза в год, не смотря на кодировки.Пьет по неделе, дальше кодируется и опять примерный семьянин: готовит еду, забирает детей из сада, водит их по кружкам… А я не могу простить его за пьянство, не могу разговаривать с ним, доверять ему, считаю его предателем. Очень часто скандалим, все в присутствии детей.Сейчас проблема со старшим сыном- он когда сталкивается с чем то новым, с трудностями-отказывается это делать дальше.например: рисуют в садике на занятии дерево, у него не получается, он говорит, что он ничего не умеет, у него ничиго не получается — и ничиго не делает. На занятиях по ритмике разучивают танец для конкурса, сложное движение у него не выходит -и он даже не старается научится, просто сидит все занятие и ждет когда оно закончится.Не хочу, не буду, не получается. На утреннике в саду учавствоал в спектакле, одну часть рассказал отлично, прям гордилась им, на другую часть просто не вышел, сидел на стуле и говорил не пойду.Не знаю как себя вести правильно, что с ним происходит? Кроется ли проблема с ребенком в нашей непростой семейной жизни? муж говорит, что ребенок просто маленький, не надо обращать внимания, а я считаю что у ребенка формируется какой то комплекс и ему нужна помощь… и мне тоже…
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена.
Дети… это семейный барометр и не ждите что с возрастом все пройдет.При ваших скандалах у ребенка сформируется стойкий невроз.Выясняя отношения между собой, взрослые часто забывают, что это зрелище отнюдь не для детских глаз и ушей. Не выбирая выражений, они стараются уязвить друг друга, говорят порой ужасные вещи, не задумываясь, как это отразится на ребенке. ссоры родителей больно ранят ребенка, калечат его душу, негативно сказываются на дальнейшей жизни. Если такое поведение взрослых в семье принимается как норма, отсутствуют уважение друг к другу, любовь и понимание, то в этой среде вырастает либо затравленная, униженная, состоящая из множества комплексов личность, либо агрессивный, озлобленный, жестокий человек.А следом нагрянут проблемы и с младшим.В итоге в подростковом возрасте вы получите не управляемого подростка.
Хотите поговорить? прошу.
С уважением, Галина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, добрый день! Думаю, что вы правы. Дети стали свидетелями ваших семейных раздоров, и это не может не сказываться на их самоощущении, на самооценке, на их развитии. Семья, в которой есть человек с любого рода зависимостью, в том числе алкогольной, созависима. Вы пишете: "Муж уходит в запои 1-2 раза в год, не смотря на кодировки.... А я не могу простить его за пьянство, не могу разговаривать с ним, доверять ему, считаю его предателем. Очень часто скандалим, все в присутствии детей.".  Насколько долго еще вы можете находиться в данной ситуации? Зачем вам нужна данная ситуация? Какие ваши задачи она решает? Зачем она нужна вашим детям? Попробуйте найти для себя ответы на эти вопросы. Уходить в запои — это выбор вашего мужа, а не ваш. А что выбираете в ответ на его выбор? Ваш муж может принять решение лечиться от алкоголизма или оставить все как есть. Вы в свою очередь можете тоже сделать выбор — менять свою жизнь, выйти из созависимости или оставить все как есть. Скандалами вы не поможете ни мужу, ни детям, ни себе. Вы только все усугубите. Расскажите сыну, как вам нравятся его рисунки, полистайте их, пусть он расскажет, что именно хотел изобразить, похвалите сына. Попробуйте разместить несколько рисунков вашего сына на видном месте в квартире, показывайте их знакомым, расскажите, как вам нравится его творчество.
Здравствуйте.

Всё верно говорите! Помощь нужна нужна и Вам, и ребёнку, и мужу!

Вам, потому что Вы не обязаны терпеть пьянство. И если Вам что то не нравиться, Вы не должны себя сдерживать подавлять, терпеть, мириться и прочее. Так Вы сами себя обесценивает, сами не хотите ничего делать, перестаёте себя любить, уважать, ухаживать за собой. Наступает апатия к жизни, к тому что либо делать и т.д.

Мужу, нужно срочно лечиться и избавляться от пагубный привычки. Комплексно подходить к решению своей проблемы. Совместно с врачами, и психологами. Инициатива должна исходить от него! А не потому что так надо или так правильно.

Дети. Они не должны расти в таких условиях, лучше ни какой папа, чем пьяный папа. Вот Вам мои рекомендации. То что происходит с мальчиком можно только догадываться, возможно он пережил какой стресс, какое то потрясение/агрессию со стороны кого то (в садике/школе/дома). Нужно разбираться! По этому если есть возможность покажите ребёнка детскому психологу.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.