Удмуртская Республика

как мне получить справку 2НДФЛ,если предприятие закрылось и я живу далеко от его расположения - вопрос №2182378

Ответы

Здравствуйте. Если предприятие закрылось, то получить какую-либо справку по работе, возможно только в архиве органа местного самоуправления по месту где ранее располагалось это предприятие.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Если остались доп. вопросы — обращайтесь в чат.
Налоговый кодекс РФ указывает на то, что любой работодатель является налоговым агентом и на нем лежит обязанность по заполнению справки 2-НДФЛ своим работникам.

Причем данное заполнение осуществляется в обязательном порядке раз в год для представления в налоговые органы, а также неограниченное число раз самому работнику на основании поданного им заявления. Поэтому круг лиц, которые выдают справку, обозначен предельно четко – только работодатели, независимо от организационно-правовой формы. Отметим, что предприниматель не является по отношению к самому себе работодателем, поэтому он не может выдать себе справку по форме 2-НДФЛ.
Попробуйте обратиться в налоговый орган для получения справки по указанной форме, если не сдавалась тогда только взять архивную справку о предприятии и вашем заработке, данные о зарплате также сообщаются в ПФР возможно они предоставят вам такие сведения. Есть фирмы оказывающие такие услуги, но они будут подложными и  возможно привлечение к  ответственности за использование подложного документа.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора
Если остались доп. вопросы — обращайтесь в чат.