Сертификат - вопрос №218238

Моей первой дочери уже 18 лет, ждём вторую лапочку. Имею ли я право на получение сертификата? Смогу ли я его получить, если старшая дочь уже совершеннолетняя, либо это не важно...? Спасибо...

Ответы

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О материнском капитале» :

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей).

Таким образом, Вы имеете право на получение материнского капитала.

С уважением.