Костромская область

можно ли расторгнуть договор с фирмой если работы не были произведены? молодая - вопрос №2182643

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли расторгнуть договор с фирмой если работы не были произведены?
Ситуация следующая к нам пришла молодая пара, менеджер по продажам и кредитный специалист. Предложили вставит окна ПВХ в рассрочку. Кредитный специалист приблизительно смерил размеры, примерную сумму и ежемесячный платеж. Дали подписать договор купли-продажи и договор подряда. И уехали. Сказали завтра приедем с кредитным договором и бригадой замерщика. Но мы вечером позвонили им и сказали, что мы не нуждаемся в их услугах, и хотим расторгнуть договор. На что нам ответили, что кредит уже одобрен и деньги перечислены. Но ведь мы ни какой кредитный договор не подписывали и следовательно он не имеет юридической силы, и соответственно банк не мог перечислить деньги компании. Так как замеры не были произведены, то и перед компанией мы никаких обязательств не имеем. И они могут расторгнуть с нами договор и ни какую неустойку мы им платить не будем. Правильно ли я все понимаю?

Дополнение автора от 29.10.16 15:29:55
Так же нам сказали, что окна уже заказали по тем размерам, которые замерила это девушка. А если они не подойдут, то специалисты, которые будут устанавливать окна, отрегулируют размер внутренней отделкой и это будет входить в стоимость монтажных работ. Так же в договоре прописано, что в случае расторжения договора купли-продажи по инициативе покупателя, то покупатель обязуется выплатить продавцу все понесенные им расходы, связанные с заключением и исполнением договора. То есть получается нам все таки придется платить неустойку, за выполненную работу
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если Вы не подписывали заявку или заявление на получение кредита, то оформить его без обязательной письменной формы (а заявка или заявление является подтверждением письменной формы и подтверждает факт заключения кредитного договора) нельзя. Если же такую заявку Вы подписали либо в подписанных документах есть указание на это, то деньги перечислены законно. И нужно будет расторгать отдельно договор купли-продажи и выплачивать кредит, часть из которого должна быть возвращена фирмой, с представителями которой Вы имели дело.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, все правильно понимаете.
Здравствуйте. Внимательно ознакомьтесь с договором (ами) который подписали. Договора бывают разные. Может случиться так, что Вы подписал трехсторонний договор (Вы — подрядчик — банк (кредитная организация)). Если это не так, то ни чего по кредиту платить Вы не обязаны. Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителя,
«Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».
Что касается дополнения к вопросу, да действительно могут предъявить, требования оплаты расходов связанных с выполнением договора. Но, эти расходы исполнитель будет обязан обосновать письменно и отчетом до копеечки. А судя по вопросу ни каких расходов исполнитель понести не успел.
Таким образом угроза может быть только со стороны кредитных обязательств.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Если остались доп. вопросы — обращайтесь в чат.