декретный отпуск - вопрос №218271

Добрый день! я родила ребёнка, может ли моя мама пойти в декретный отпуск вместо меня, надо будет ли мне при этом работать?????? Татьяна

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с требованиями ст.256 ТК РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

На период отпуска по уходу за ребенкомза работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, если Вы работали до рождения ребенка, Вам придется выходить на работу, в противном случае место работы за Вами не сохраниться.

Всего доброго!