Оптика - вопрос №218286

Луч света падает на границу раздела сред воздух – жидкость под углом 45 градусов и преломляется под углом 30 градусов. Каков показатель преломления жидкости. При каком угле падения угол между отраженным и преломленным лучами составит 90 градусов?

Ответы

по определению показатель преломления n=sina/sinb=sin45/sin30=1,41. Пусть a-угол падения, тогда b=90-a. Или sina/sin(90-a)=sina/cosa=tga=1,41. a= arctg1,41=55 град. b=35 град.

Михаил Александров