Москва

Как выйти из состава учредителей ООО ? Нужна помощь. - вопрос №2182873

Здравствуйте! Фирме два года, учредителей двое. У меня 90% и я хочу выйти из фирмы. По уставу я не имею права передавать или продавать свою долю третьим лицам, пока с другим учредителем не согласую. Сам он не хочет становиться единственным участником — предлагал ему! У меня два вопроса: 1. Возможно ли найти стороннего человека и продать ему? ( ооо без долгов) 2. Нужно определить схему и запустить процессы по моему выходу.

Ответы

Добрый вечер.
forum.garant.ru/?read,7,1124214
Что не понятно-спрашивайте.
Доброго времени суток.
 Раз в Уставе прописано, что Вы не можете отчуждать свою долю в пользу третьих лиц, то изначально придется подготовить форму заявления с сопутствующими документами на изменение Устава (внесение в него записи о возможности отчуждения доли в пользу третьих лиц).
 То, что Ваш партнер не хочет становиться единственным учредителем, это его проблемы. Вы вправе выйти из общества с отчуждением доли в пользу Общества (другое дело, если данный вариант не устроит именно Вас).
 Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. По возникшим вопросам у Вас всегда есть возможность обратиться в приватный чат. Всех благ!
Здравствуйте. Вероятно в Уставе обусловлено преимущественное право на приобретение доли другим участником?! Но, так это и так, обязательно по закону. Обращайтесь к нотариусу, уведомляйте другого участника, а если откажется покупать или неответит, то сможете продать долю любому постороннему лицу.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Если остались доп. вопросы — обращайтесь в чат.
По закону об ООО такая возможность продажи своей доли сторонним лицам предусмотрена, а  по вашему уставу нет, в вашей ситуации важнее устав, поэтому обойти этот запрет не изменяя устав не представляется возможным, то есть вносите изменения в устав ООО, регистрируйте новый устав в налоговой и продавайте в связи с изменениями стороннему человеку после того как соучредитель откажется от покупки вашей доли., цена продажи стороннему не может быть ниже предложенной соучредителю.В Законе об ООО указаны и другие особенности такой продажи. Продажа сейчас стороннему нарушит  устав и будет незаконной.