Ставропольский край

На основной работе я работаю с 22сентября 2015г кастеляншей, в мае 13 числа мне предложили работать по совместительству в нашей больнице , но в - вопрос №2183102

другом отделении санитаркой. с 1сентября 2016г подошёл мой отпуск по графику. Отдел кадров мотивируя тем, что по совместительству ещё непрошло 6 месяцев заставила меня написать заявление о том, что отпуск по совместительству я беру за свой счёт(или я должна приходить в период основного отпуска работать по совместительству) профсоюз и инжинер по труду в устных беседах со мной говорят, что она неправа, но защищать мои права не хотят. Вопрос права ли отдел кадров, есмли нет, то напищите мне пожалуйста статью по которой мне обязаны были оплатить авансом отпуск за совместительство, так как в ст 286 ТК. РФ не написано, что работодатель обязан оплатить положенные дни

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Отпуск по совместительству, обязаны предоставить одновременно с основным, в любом случае. И такой отпуск должен оплачивается отдельно от основного, но рассчитывается по тем же правилам.
В ТК РФ, предполагается, что работодатель должен любые отпускные рассчитывать по одной и той же схеме определенной в ст.139 ТК РФ.
В ТК РФ, прямо не прописано, что отпуск по совместительству должен вообще оплачиваться, а ст. 286 ТК РФ этот вопрос обходит стороной.
Вот поэтому Ваш профсоюз и инженер по труду и не желают связываться, а может быть просто и не знают, какую норму применить в споре.
В реалии даже не все юристы считающие себя знатоками ТК, об этом знают, а при вопросе просто уклоняются от ответа!!!
Если вопрос об оплате отпуска по совместительству не получается урегулировать по-хорошему, подайте жалобу в трудовую инспекцию.
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно статье 286 Трудового кодекса РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Если же такой просьбы (предоставить неоплачиваемый отпуск, а не отпуск авансом) от работника не поступило (в частности, в виде заявления), то работодатель обязан предоставить отпуск авансом.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.