Аспирантура и работа - вопрос №218385

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Очень важно ваше разъяснение!

Ситуация такова: я учусь в аспирантуре на очной форме обучения, но не связана с институтом трудовым договором. В институте появляюсь 2-3 раза в неделю на несколько часов. Обучающих занятий-лекций у нас не проводится.

Однако хочу получать стаж работы по специальности. Для этого хочу пойти работать в школу преподавателем химии.

Вопрос в следующем:

1. Могу ли я остатьсяв очной аспирантуре и работать по специальности в школе как на основном месте работы, оформившись по трудовой книжке минимум на 1 ставку? Или мне действительно в таком случае стоит перейти на заочную форму обучения?

2. Если я все же останусь в очной аспирантуре и не пойду работать, какие декретные выплаты мне будут положены? (стипендия в аспирантуре 2500).

Заранее, большое спасибо за Ваш ответ и внимание!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Алена.

Аспирантура сама по себе не является местом работы (так как отдел кадров вуза не заключил с Вами как с аспирантом трудовой договор и за Вас  не отчисляются страховые выплаты в пенсионный и страховой фонды). Если бы Вы  работали  в ВУЗе в качестве преподавателя, технического или административного персонала и заключили в отделе кадров  тр. договор на общих основаниях, тогда это было бы Вашим основным местом работы, и втрая, третья и тп работа возможна была бы только по совместительству.

Если работать Вы не пойдете, пособите Вам назначено из расчета стипендии.