Помогите понять, уважаемые эксперты, как справиться с тем, что со мной происходит. Я интроверт, но довольно общительный, не замкнутый, если приходится иметь дело с людьми. Но... меня беспокоит - вопрос №2184699

моясклонность ассоциировать. Пример: когда не нравится учитель, не понравится и предмет. Забрасывание хобби потому что оно ассоциируется с некоторыми неприятными людьми либо эмоциями. (Не пишу стихи, так как ненавижу сантименты. Не рисую, так как отец был художником, но он умер и мне больно об этом вспоминать)хоть есть талант… Человек, который вызывает антипатию потрогал предмет, после чего к нему неприятно прикасаться. Желание помыться после общения с неприятным человеком. Нежелание держать в комнате предметы, побывавшие на улице/в метро и т.д. (Грязная одежда) вызывается ассоциация с людьми и микробами. Часто мою руки, телефон перед сном откладываю подальше, так как он энергетически грязный для меня. Помогите понять, пожалуйста, как мне не ассоциировать все с негативными моментами. С чего начать? И как это вообще называется? Буду безмерно благодарна
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Леся, здравствуйте.
Ваше состояние похоже на фобию. Фобия — состояние тревоги, страха перед какой-то ситуацией, местом, явлением, предметом. Также для фобий характерна реакция избегания, т.е. не допустить контакта, даже мысленного, с угрожающим предметом, явлением.
Надо выяснить, когда появился страх. Это может исходить из раннего детского конфликта, который не мог быть осознан из-за маленького возраста и проработан. Всё, что вызвало сильные эмоции, остаётся в памяти. Большая часть хранится в бессознательном. Эмоции могут быть неприятными, поэтому их стремятся «забыть».
Какой-то «забытый» ранний детский конфликт остаётся в бессознательном, а ассоциативные напоминания о нём в реальности остаются и вызывают беспредметную тревогу, которая сигнализирует, что неприятное можно вдруг вспомнить.
Необходимо поработать с психотерапевтом, чтобы вспомнить то, что Вы «забыли», выявить стереотипы и убрать их из Вашей жизни.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Леся!

Вам просто необходимо учиться потихоньку осознавать саму себя.
Для этого очень хороши сейчас медитации, помогающие созерцать себя.
Потому что при помощи таких техник вы обретете навык полного осознания своей индивидуальности, непохожести с другими.

Можно применить и другие способы, если медитации вам неблизки по восприятию.
Просто наблюдайте за собой, внутренними ощущениями, процессами — изучайте себя, читайте себя как книгу, познавайте свои наклонности, причины внутренние. Внутри вас на самом деле ответов больше, чем кажется.

Волевыми усилиями можно намерено создавать вокруг себя более благоприятные факторы, обстановки, атмосферы. Читайте намеренно только благостную литературу, которая будет, так сказать, «греть вам душу». То же самое можно сказать и о музыке, общение с теми или иными друзьями, выбор того или иного общества в соц. сетях и так далее. Намеренно выбирайте только то, что вас созидает, а не разрушает. Бегите от всего негативного при помощи собственных волевых усилий!

Если же вы не находите в себе столько сил, чтобы самой отсеивать негативный поток, влияющий на вас, то можно попросить о помощи своего близкого человека, кому вы доверяете — другу, любимому, родственнику. Помощь будет заключаться в том, чтобы всячески ободрять вас, когда вам будет сложно реагировать на негатив. Помощь от близких людей или друзей всегда важна, причем, для любого человека.

Я искренне желаю вам начинать запускать уже и развивать в дальнейшем в себе программу благоприятности и успешности. Тогда вам некогда будет думать о других и сравнивать себя с кем-то постоянно. Непринятие чьей-то способности или качеств — это нормально.

Просто не делайте ошибку — не примеряйте чужую рубашку на себя. Поверьте, она никогда вам не будет впору! Качества других людей, судьбы других людей — это их путь. А у вас свой путь. У вас свои качества — и они уникальны! Но их уникальность будет внешне проявляться лишь тогда, когда вы дадите сами ход их развития. Потому как они могут пребывать в вас в зачаточном состоянии. Ну и что, что вы у себя или своей жизни наблюдаете похожести?! Это еще не значит, что это не ваше!

Например, одаренность в художественном искусстве — вполне ваше. Но его надо развить. А для этого нужно это воплощать в реальность, давать ход — рисовать, одним словом. И вот уже в процессе развития этого качества, вы сами станете наблюдать свою индивидуальность, уникальность и отличительность от других! Похожести, аналогии, ассоциации — все это может быть лишь фрагментом вашего восприятия. Делать выводы о своих способностях, потенциях, желаниях не стоит — это преждевременно. будьте собой до конца, а не только в начальном этапе!

P.S.: «Уважаемые клиенты. Если Вы получили бесплатную консультацию от эксперта, и она Вам каким-то образом помогла, тогда не забывайте оставлять свои положительные отзывы об эксперте или ставить положительные оценки. Благодарим вас за обращение!»
Доброе утро. Леся, к психическому и психологическому здоровью нужно относиться очень бережно. Категорически не согласна с ответами коллег, которые могут вас ввести в заблуждение и навредить. Адвокатирую свое мнение в ответах на ваши вопросы, с позиций профессиональной психотерапии.
Первое и главное. Вам стоит понять: лечение психических и психологических проблем — это поэтапная и системная работа специальным комплексом психотерапевтических мероприятий, согласно поставленному диагнозу, направленных на переформатированием шаблонов бессознательного, выработанных на его основе физиологических способов мышления, физиологических реакций и привычек. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии. Но само основное лечение потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий. Обещания вылечит вас за один -три… сеанса чего-бы то не было «волшебного», типа релаксации и медитации-это заведомый обман. В противном случае такому «волшебнику» присвоили Нобелевскую премию. Увод вас от полноценного профессионального лечения-это нанесение сознательного вреда вам: вы загоните первопричину проблемы вглубь подсознания, и это значит только одно проблемы вернется и ударит вас в разы большее и сильнее, и вернет вас на свою орбиту.
Второе. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "как это вообще называется?"
Ответ. Леся, вам стоит срочно, пока проблема не приобрела для вас глобальный характер, обратиться к врачу-психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, потому описанное вами
поведение (симптомтаику вы не описали) должен диагностировать только психотерапевт, потому что у вас, напрмиер,  может быть либо развивающийся  невроз (ОКР), либо  фобическое расстройство и т.д. И уже тпосле постановки диагноза, психотерапевт подберет адекватную ему психотерапию, По другому н  как. Напомню. Вам нуже психотерапевт, а не психолог!
Ваш вопрос "как мне не ассоциировать все с негативными моментами"
Ответ. Для этого существуют разные комплексы и системы психотерапии. Как вы понимаете, разные болезни (диагнозы)  лечатся по разному. Ведь, согласитесь,  ангину и мигрень не лечат одни и те методами. Точно так же и психические расстройства: невроз (ОКР) и фобическое расстройство лечатся, принципиально,  по разному.
Ваш вопрос «С чего начать?»
Ответ. Рассказать родителям о появившейся у вас серьезной проблеме. Покажите и обсудите с ними мой ответ, потому что вам нужна будет из помощь. Примите решение об обращении к
психотерапевту, либо в поликлинике по месту жительства, либо в приватном режиме онлайн. напомню. Психотерапевт поставит вам правильный, профессиональный, диагноз, и в соответствии с ним, подберет адекватную психотерапию.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, Леся.
Таким образом Вы стараетесь защитить себя от нежелательного взаимодействия, а также используете возможность не заниматься теми предметами и увлечениями, которые вызывают у Вас, на настоящий момент, наименьшее желание и интерес. Как вариант, раскройте себя в том, что Вам действительно нужно и приходится по душе. Плюс в том, что Вы соблюдаете психическую и физическую гигиену. Окружающий мир не является стерильной средой и в Ваших силах сделать его достаточно комфортным и дружелюбным. Для того чтобы уравновесить сложившуюся ситуацию, обращайте внимание преимущественно на положительные моменты. Основное время общайтесь с приятными людьми. Учитывайте то, что Ваше отношение к людям влияет на переживаемые Вами ощущения.
Своевременное обращение за индивидуальной психологической консультацией поможет Вам разрешить жизненную ситуацию гораздо быстрее и эффективнее.
Любви и благополучия Вам.
Доброго времени суток.

как мне не ассоциировать все с негативными моментами.

— Принять признать реализовать себя!  Быть собой.

«Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по ее способности взбираться на дерево, она проживет всю жизнь, считая себя дурой». Альберт Эйнштейн

«Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя».

motivators.ru/sites/default/files/imagecache/main-motivator/motivator-69675.jpg

В этом мире есть только одно счастье — и это счастье быть собой. И поскольку никто не может быть собой, все пытаются так или иначе скрыться — за масками, притворством, лицемерием. Все стыдятся того, кто они такие.

Вас научили всему, кроме того, чтобы быть собой. Та самая уродливая из всех возможных форма общества, потому что она делает каждого несчастным.
Быть не теми, кто вы есть на самом деле, быть не с теми, с кем хотите, делать не то, что хотите, — все эти вещи лежат в основе всего вашего страдания." Раджниш

«Счастье и успех в жизни не результат того, что у нас есть, а того, как мы живем» Энтони Роббинс

Чувство вины (сожаление/страх). Именно это отравляет Вашу жизнь. Отбросить это, значит принять себя и свою уникальность. Значит обрести свободу, снять с себя многолетние цепи, и обнаружить внутри себя потенциал быть счастливым.

Вы никому и ничего не должны, Вы должны только существованию — реализовать свой собственный потенциал.Так же Вы должны помнить, что всем мил не будешь, всем не угодишь, и для всех идеальным не будешь. По этому лучшее что Вы можете сделать для своего существования — это быть собой. Вопреки всему, и любой ценой. Жить в согласии со своими видением и пониманием жизни. Даже если это будет не правильно иной раз. Личностные ошибки тоже нужны и важны, только так Вы будете расти, и расти как личность.

«Если Вы хотите прожить свою жизнь более целостно, гармонично, счастливо — очень важно признать себя здоровым, поверить в себя здорового и принять ответственность за жизнь.»
«Анатомия духа» Кэролайн Мисс.

Отбросить прошлое, потому что;  «Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует.»

Не копаться в прошлом, не сопереживать, не искать ответов, не отчаиваться. То что было — было. Всё, этого больше нет. Это туман, который нужно развеять своими руками.

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.» Раджниш

У Вас нет даже будущего. Всё что у Вас есть это «здесь и сейчас» и так же право выбора; Жить жизнью, которая насыщенна и полна событиями, которая будет переполнена реализацией Ваших желаний, стремлений, целей, или же смириться с тем, что есть.

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

67.media.tumblr.com/719426700f59c08dfcdb4b0906840cd8/tumblr_odk68l3E121s46y1mo1_1280.jpg

В тот миг когда Вы возьмёте ответственность за себя, свою жизнь, и свои действия. Когда Вы станете независимы и самостоятельны. В тот же час в Вашу жизнь вихрем ворвутся такие вещи как — свобода, счастье, гармония и умиротворение. В тот же час Вы станете для себя и для других — личностью, индивидуальностью. И тогда никто не посмеет Вас за что либо судить, и Вам что либо запрещать.

«Добейтесь успеха — обиды пройдут». Михаил Литвак.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.