Как выйти из этой депрессии?Чем я могу помочь мужу?Т.к.Его мать его не любит.Ненавидит меня и нашего ребенка - вопрос №2184859

училась в 9 классе(ему 20, мне 15)по окончанию службы, мы с ним встретились, то есть через 4 месяца.Я познакомила со своей мамой(на тот момент мои родители были уже в разводе около 10 лет), с будущим мужем мы виделись каждый день, так пролетел год, и он познакомил меня со своей мамой,(она выпивала и выпивает по сей день, родители его развелись когда ему было 3 года, отец тоже пил и сидел в тюрьмах неоднократно, когда моему мужу было 18 его отец умер)Так мы с ним провстречались три года, и за это время я ездила к нему в гости с ночевкой(у нас с моим мужем уже на тот момент были близкие отношения, он у меня первый и единственный мужчина по сей день.За это время его мать неоднократно звонила мне ночью в пьяном угаре и говорила какая я плохая и что я девушка легкого поведения, все это было не в цензурной форме… Мне исполнилось 18 и я забеременела, муж предложил играть свадьбу, взяв кредит, мы начали подготовку, свекровь будущая была против и ребенка и свадьбы.… в течении подготовки у меня случился викидыш, но свадьба все равно была… на свадьбу свекровь не пришла сказав что у нее работа… свою семейную жизнь мы начали у него в доме, жили со свекровью.После свадьбы прошло 5 дней и свекровь нас выгнала со скандалом в пьяном угаре, аргументируя это тем что мы ее не уважаем, а я хочу забрать все что она нажила не посильным трудом(хотя мне даром не нужен ее дом, я просто люблю ее сына)Мы уехали жить в село к его бабушке, т.к. жить больше негде, жили в полуторке.до марта этого года(сразу скажу мои родители предлагали и помочь снять жилье и чтоб мы с ними жили, но муж не захотел)В декабре я узнаю что я снова беременна, для нас это радость)Мы были в ожидании наше малышки, в марте мне позвонила свекровь извинилась и пригласила к ней жить, т.к. с ребенком жить в полуторке с бабушкой не реально.Мы переехали к свекрови, жили спокойно пока я не родила, Родив малышку она меня поздравила по смс и все.Приехав из род дома она даже не подошла к единственной внучке, а через неделю опять начала нас выгонять с ребенком из дома, мы не уехали все утихло само собой, свекровь выпивала в своей комнате стабильно каждые 2 дня и все выходные… но месяц назад муж устал от этого гнета со стороны свекрови и стал уходить из дома, говоря мне что проблема не во мне он уходил пил и приходил через 3 суток… это все было с пт по вс а в пн он выходил на работу по пятницу и так по кругу, в итоге свекровь в сб пришла ко мне в комнату где спала малышка и сказала что я не не удовлетворяю ее сына, что у него есть на стороне ребенок, что я легкого поведения, и что я нашу малышку нагуляла, пришел муж ночью, я ему все это рассказала и сказала что я уезжаю, через 3 дня и его мать выгнала из дома, теперь мы с ним в разных городах, он там очень депресует а я не могу ему ни чем помочь, хотя и мое моральное состояние подавленно, но я стараюсь держаться т.к. малышка все чувствует… Как держаться бодрой в такой ситуации? Как поддержать мужа?

Ответы

Здравствуйте.

Хорошо, было бы если бы Вы по отдельности (вместе обратились за поддержкой и пониманием к психологу). Но это на Ваше усмотрение.

Вам двоим следует прочесть это —

Когда люди живут вместе, тогда и начинаются проблемы. На расстоянии все хороши. Почему плохо когда колхоз? Потому что нарушается допустимая личностная дистанция.

Как повлиять на родителей и близких людей? Как простить родных и близких людей?

— В этом Ваша проблема. Вы направляете свою энергию в пустое и бессмысленное русло. Какая разница кто и что вторит Вам? Кто и чему верит, или не хотят верить Вам? Кто и как считается с Вами?
Что Вам это даст? Что Вам даст, если в одно мгновение все те люди станут рабами для Вас?

«Какая разница, кто сильнее, кто умнее, кто красивее, кто богаче? Ведь, в конечном итоге, имеет значение только то, счастливый ли ты человек или нет?»

«Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя» Раджниш

Это не сделает Вас реализованным осуществлённым гармоничным счастливым человеком. Но когда Вы станете таковым, Вы сумеете понять весь глубокий смысл всего того что пережили ранее.

Вы поймёте что те люди которые причинял боль и порождали ненависть, сами были несчастливы. Так как не реализовали свой потенциал, своё предназначение.

Вы, встав с колен, осознаете всё это, и простите их, простите слабости людей. Которые по своей слабости, не поверили однажды в себя и в свои силы, которые позволили таким вещам как — алчность зависть ложь страх негатив. Войти глубоко в их существа.

Простив их — Вы тем самым отпустите прошлое. Вы избавитесь от всех оков — невежества злости и ненависти.

Станьте светом самому себе.

motivators.ru/sites/default/files/imagecache/main-motivator/motivator-69675.jpg

Сделав счастливым реализованным себя — Вы сделаете счастливых и всех тех, людей которые окружают Вас.

Прочтите это. Это слова человека, который прозрел Джефф Фостер

Когда кто-то ругается, принижая тебя,
Когда кто-то даёт советы, о которых ты не просишь,
Когда кто-то считает тебя виновным в своей боли,
Когда они не слышат тебя, бесконечно говоря только о себе,
Когда они сравнивают тебя с другими людьми,
Игнорируют, осуждают или высмеивают твои мысли и чувства —

Остановись. Вдохни глубоко.

Знай, что это их боль, а не твоя.

Знай, что они видят единственный сон, который они могут видеть, пока не проснутся,
Знай, что они знают не тебя, а свои иллюзии.

Возможно, им трудно любить себя.
Возможно, они ищут подтверждение своей ценности извне.
Возможно, они разъединены со своим дыханием, телом, драгоценной жизненностью и своим истинным призванием.
Возможно, они живут в дуалистическом мире хорошего и плохого, правильного и неправильного, успехов и неудач.
Возможно, они забыли простую радость бытия.

Возможно, ты понимаешь это.
Возможно, ты уже был там, где они сейчас.

Не пытайся изменить их. Они не могут измениться.
Не пытайся исправить их. Они не просят быть исправленными.
Чем больше ты нажимаешь на них, тем больше они будут отталкивать тебя.
Не запутайся в их сети скорбей.
Будь ясным, даже сострадательным, без давления на кого-либо.

Это нормально, что они расстроены. Это действительно так.
Дай им свободу, чтобы быть расстроенными.
Это нормально, что они разочарованы в тебе.
Дай им свободу быть разочарованными.
Это нормально, что они осуждают тебя. Пусть будут свободны и в этом.

Будь свободен в выражении своих собственных мыслей и чувств!
Позволь себе грустить, злиться, сомневаться, быть виноватым.
Пусть все эти драгоценные энергии протекают через тебя.
Они не будут затрагивать тебя, когда ты позволишь им двигаться свободно.

Да, в этом путешествии ты встретишь много хранителей ворот.

Так или иначе, продолжай свой путь, и позволь другим идти своим.
Тебе не нужно объяснять или защищать его.
Будь собой в эти трудные времена.

Не борись с темнотой: как бы то ни было, она не имеет никакой власти.

Просто включи свой СВЕТ!

Так же прочтите что следует делать с обидой — sobiratelzvezd.ru/tonkoe-iskusstvo-ne-prinimat-blizko-k-serdcu/

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим». Раджниш.

Из книги -

Люди вместе, чтобы сделать свои жизни счастливее; однако происходит прямо противоположное. Как будто жены и мужья находятся вместе для того, чтобы сделать друг другу жизнь несчастной, разрушить ее. Причина в том, что они не понимают даже смысла любви.

Чем больше пространства вы дадите друг другу, тем больше вы вместе. Чем больше свободы вы позволите друг другу, тем более вы близки. Не близкие враги, а близкие друзья.

Поэт говорит — «И пусть ветры небесные пляшут между вами».

Это фундаментальный закон существования: чересчур тесная жизнь, без пространства для свободы, разрушает цветок любви. Вы раздавили его, вы не предоставили ему пространства для роста.

По крайней мере, любящие должны чувствовать, что жене необходимо свое собственное пространство, так же как и муж нуждается в собственном пространстве.

Любите друг друга, но не превращайте любовь в оковы. Она должна быть свободным даром, отданным или полученным, но не должна быть требованием. Иначе очень скоро вы будете еще вместе, но так же далеки друг от друга, как звезды. Понимание не соединит вас, вы не оставили пространства даже для моста.

Не делайте любовь чем-то неподвижным. Не превращайте ее в рутину.
Если свобода и любовь одновременно смогут быть вашими, вы не нуждаетесь больше ни в чем. Вы получили то, ради чего вам дана жизнь. Не притесняйте другого никоим образом.

Струны лютни одиноки, но они трепещут одной музыкой. Разделение, пространство — в индивидуальности струн. А встреча, растворение, слияние — в музыке.
Та музыка есть любовь

Отдача велика. Любовь отдает безусловно, но она не отдает своего сердца во владение другого.

Стоять рядом, но не разрушая другого, не слишком близко — оставив пространство. «И колонны храма стоят порознь...»
Взгляните на эти колонны. Они стоят порознь, и тем не менее поддерживают одну и ту же кровлю.

«И дуб и кипарис растут не в тени друг друга».

Так много пространства необходимо, чтобы другой не был у вас в тени. Иначе роста не будет.

Почему люди, которые любят, постоянно сердиты, печальны? — потому что не происходит их собственного роста. Один из двоих занял все небо и не оставил даже маленького пространства солнцу, ветру, дождю для другого. Это не любовь, это собственничество, имущество.

Любви хотелось бы, чтобы вы росли с одной скоростью, к одной высоте, чтобы вы вместе танцевали на солнце, ветре, дожде. Ваша близость должна быть искусством. Любовь есть величайшее искусство существования. Раджниш.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

Здравствуйте, Александра!
Поймите, мама Вашего мужа больна. Больна очень тяжелой болезнью — алкоголизмом. И какие-то ожидания от больного человека — бесполезны. Вообще наши ожидания это всего лишь наши ожидания. И кроме того, как испортить нам настоящее, они ничего не могут...
Ваш супруг унаследовал от родителей деструктивное поведение. И возможно. он тоже уже болен этот болезнью — "месяц назад муж устал от этого гнета со стороны свекрови и стал уходить из дома, говоря мне что проблема не во мне он уходил пил и приходил через 3 суток". Но!!! У него еще не большой срок и он. если захочет. может вылечится. Но!!! Для этого нужно ЕГО желание.
Вы можете поговорить с ним и сказать ему. что поддержите его. Предложить начать сначала и вместе обратиться к психологу, чтобы выработать эффективные способы взаимодействия, чтобы научиться разговаривать и договариваться, научиться поддерживать друг друга.
Мудрости Вам!
Добрый день.
Будет целесообразно обговорить с мужем все возможные варианты совместного проживания (отдельного), если, конечно, обе стороны имеют желание воссоздать семью и готовы для этого предпринять меры.
Доброе утро. Александра, ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос «Как выйти из этой депрессии?»
Ответ. Депрессия — это диагноз, поэтому вас стоит обратиться к психотерапевту, либо в поликлинике по месту жительства, либо в режиме онлайн. Вам поставят диагноз и подберут адекватную, диагнозу, психотерапию.
Ваш вопрос " Чем я могу помочь мужу?"
Ответ. Вы можете помочь только одним-вам необходимо прекратить жалеть мужа, жалость -это самое губительное из всех чувств, от которого предостерегают психологи и психотерапевты. Благодаря вашей жалости ваш муж никогда не решит своей реальной проблемы (алкоголизм "уходил пил...3 суток", причем, с большей долей вероятности, наследственный «мама..выпивает по сей день… отец тоже пил»). Только прекратив жалеть мужа, вы сможете помочь мужу:
*признав: ваш муж -зависимый от алкоголя,
*сможете предложить мужу обратиться за профессиональной помощью к наркологу, а не уходить в запои ("уходил пил..3 сутов),
*вместе с вами обратиться к семейному психотерапевту.
Ваш вопрос "Как держаться бодрой в такой ситуации?"
Ответ. Признать наличие у вас созависмости («я могу помочь мужу...поддержать мужа»), и обратиться к психотерапевту за её лечением. Самостоятельно с проблемой вы справиться не сможете. потому что необходимо переформатирование «сломанных» шаблонов вашего бессознательного, выработанных на его основе физиологических способов мышления, физиологических реакций и привычек. Пока вы этого не сделаете, вы будете находиться в депрессивном состоянии. Но, самое опасное, состоит в том, что ваш ребенок уже впитывает, с младенчества, аддиктивное поведение отца/бабушки (алкоголиков) и вашу (созависмость), а это огромный процент вероятности, (пример, ваш муж и вы), что ваша дочь может стать подобием бабушки и отца или вашим созависимым «подобием». Не думаю, что вы хотели бы такого «счастья» для своего ребенка. Включайте на полную катушку материнский инстинкт.
Ваш вопрос  «Как поддержать мужа?»
Ответ. Только следующим:
1. Применить к мужу, так называемую в психотерапии зависимостей «жесткую модель любви», при которой вы скажите мужу, спокойно и твердо: «Дорогой, ты знаешь, как я тебя люблю. Но у тебя есть проблема. Ты -алкоголик. Ты обязан решить эту проблему, но без нас дочкой. Решишь проблему, придешь и тогда  мы поговорим. А пока прощай».
2. Не поддаваться уговорам мужа, не верить обещаниям мужа бросить пить и т.д. Без профессиональной помощи (а это процесс длительный и комплексный). Поговорите о лечении алкоголизма и созависимости с врачом-наркологом и врачом -психотерапевтом.
3. Подать в суд заявления:
*на получение алиментов для содержания ребенка,
*на алименты для вас, пока ребенку не исполниться три годика,
*на порядок общения отца с ребенком (а лучше, на ограничение его  правах, пока не вылечиться)
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
«Как держаться бодрой в такой ситуации?»

Никак. Ваша цель не достижима. В такой ситуации бодрой быть просто не возможно. Из ситуации нужно выходить.

«Как поддержать мужа?»

В наилучшем варианте вам и мужу надо научиться управлять своей жизнью самостоятельно и строить вашу совместную жизнь не вокруг насквозь больной женщины. «Мама то, мам сё, свекровь сказала, свекровь сделала»… не много ли чести даме?

Вы ведь уехали бы в другой город, например, если бы узнали, что ваш дом заражен сибирской язвой? А не стали бы спрашивать «а как быть бодрой, когда кругом сибирская язва?». Вот сейчас у вас подобная ситуация.