Тамбовская область

Я являюсь владельцем ТС, который попал в ДТП. Виновник - водитель, управляющий моим ТС. Водитель во время ДТП - пьян (установили сотрудники ДПС). - вопрос №2185383

Страховка оформлена без ограничений, но есть пункт «Не использовать в такси и не сдавать в наем». Автомобиль был отдан водителю во временное пользование, за это время он устроился работать в такси. 24.10.2016г. ТС отдано водителю, ДТП произошло 31.10.2016г. Я знаю, что страховая компания должна выплатить пострадавшей стороне деньги, и потом через суд получить их с водителя (виновника ДТП). Вопрос: 1) Может ли страховая компания подать в суд не на водителя, а на собственника для возмещения этих средств? 2) Может ли страховая компания аннулировать договор ОСАГО (т.к. водитель устроился в такси)?? 3) Могут ли меня, как собственника ТС лишить водительских прав за передачу управления ТС лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

1) В Законе об ОСАГО (ст.14) четко сказано, что «к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред». Вы же вред не причиняли, следовательно оснований для регресса к Вам нет.
2) Аннулировать в произвольном порядке нт. Факт использования в такси, т.е. нарушение договора, не является основанием для расторжения договора ОСАГО или отказа в страховой выплате потерпевшему. Однако если будет доказано существенное нарушение условий договора, то согласно статье 450 ГК РФ возможно расторжение договора в судебном порядке. Но расторжение договора не говорит о том, что страховая освобождается от страховой выплаты. Такое было бы возможно в случае признания договора недействительным, а для этого нет оснований.
3) Нет. Слишком велика разница во времени. Если Вы отдали ТС 24 числа, а ДТП было 31-го, и этому есть доказательства, то из-за такой разницы во времени отсутствует событие административного правонарушения с Вашей стороны (не находился ведь он в подпитии 5 дней подряд).

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.