алименты - вопрос №218553

Здравствуйте.Мировой судья вынес решение по делу об алиментах и решил алименты взыскивать с момента подачи иска, хотя я просила с 2010 года и ответчик сумму иска признал полностью. Можно ли оспорить решение и взыскать алименты с 2010 года?

Ответы

Здравствуйте, Мария. К сожалению Вы не можете оспаривать решение суда так как алименты взыскиваются со дня подачи иска.

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены  вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявление о взыскании алиментов за прошедший период.