Москва

как лучше продать дом и недострой? стоит ли оформлять недострой перед продажей? - вопрос №2185770

Здравствуйте) У меня сейчас встал вопрос, стоит ли мне оформлять недострой перед продажей(15 тыс.)Дом выставили за 3200000(с комиссией агенства), но по факту стоимость старого, но жилого дома со всеми удобствами и земли 8 сот(час.соб.)банки (при ипотеке и др.случ)оценят в 2300000-2500000.Недострой потянет на1000000-1500000. Юристы по интернету сказали, что на совокупную стоимость оформление недостроя отразится мало, зато на налог очень.Но не объяснили, кто будет платить я или покупатель. В общем не знаю, что делать... Сейчас банки недострой учитывать не будут, и, при продаже через банк чистыми получится 2 с коп, а, если, сейчас вложишься в оформление, а покупатель будет с налом, то и мне и ему это лишний гемор и по бумагам и по налогам.Оформление-1,5-2мес. 2мес-оформление недостроя, если в срочном-1.Вот и я задумался.Терять стоимость в полдома не хочу, но и спешить кидать деньги на м.б. не нужное оформление тоже душа не позволяет.. Пожалуйста, подскажите как лучше сделать???

Ответы

Здравствуйте. В принципе Вы сами дали правильную юридическую оценку ситуации. Но, есть нюансы. Налог платит продавец. Налог платится с суммы превышающей 1 000 000 рублей (налоговый вычет), если недвижимость была в собственности менее 3-х лет. А с другой стороны, желательно продавать оформленный объект  незавершенного строительства, если конечно покупатель не станет за него платить, без оформления.
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
Здравствуйте.В данном случае при отсутствии оформления на дом риски несет покупатель.Поэтому, если покупатель согласен купить объект недвижимости, в стоимость которого входит недострой, то проблем нет. Поэтому здесь все зависит от желания покупателя.