Нижегородская область

Здравствуйте. Три года назад на меня было написано заявление в полицию, меня оклеветали. После дачи мною объяснений, я написала встречное заявление - вопрос №2186013

по статье 128 клевета. В суд не обращалась. Эта дама снова распространяет обо мне порочащие меня сведения. Могу ли я при обращении в суд привлечь ее и за то что было три года назад. Срок по тому заявлени есть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если факт клеветы 3-х летней давности был установлен, то в новом судебном разбирательстве по заявлению частного обвинения, может быть учтен судом как отягчающим вину обстоятельством. Кроме того, клевета, как распространение, относится в длящимся преступлениям. Например как истязание. И то, что эта дама в прошлом уже распространяла, обязательно должно быть учтено судом.
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Статья 128.1 УК РФ относится согласно ст.15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести, срок давности привлечения по такой категории дел 2 года.Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
Получается по старому факту привлечь проблематично, все равно дело даже возбужденное будет прекращено за сроками давности, а по новому эпизоду(ам) привлечь можете.