какие документы необходимо для визы в Пакистан российского гражданина - вопрос №2186024

Вопрос задан анонимно
01.11.16
1 ответ

Ответы

Для получения туристической визы в Пакистан требуются следующие документы:

  • загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее 6 месяцев с момента окончания поездки;
  • копия загранпаспорта (первой страницы с данными заявителя и страниц с визами);
  • копия всех заполненных страниц внутреннего паспорта;
  • 3 цветные фотографии 3,5х4,5 см;
  • анкета, заполненная на английском языке и подписанная лично заявителем — выдается в консульском отделе;
  • приглашение от туристической компании, официально зарегистрированной в Пакистане (принимающая сторона высылает приглашение по электронной почте заявителю и факсом в консульский отдел);
  • бронь отеля (достаточно распечатки из любой системы бронирования на английском языке).

 

Как правило, авиабилеты или иные билеты не требуются. Также лицам, отправляющимся в Пакистан с целью туризма, можно пройти собеседования с консулом — в этом случае не понадобится приглашение.

Гостевая виза

Гостевая виза выдается лицам, желающим посетить друзей и родственников в Пакистане. Для получения гостевой визы требуется предоставить тот же набор документов, что и для туристической. При этом дополнительно потребуется приглашение из МИД Пакистана, находящегося в Исламабаде.

Транзитная виза

Данный тип виз выдается лицам, которые намереваются проследовать через территорию Пакистана в третью страну, и чье пребывание в Пакистане не будет превышать 72 часа. Безвизовый транзит возможен лишь в том случае, если пассажир следует в третью страну тем же рейсом, которым он прибыл в Пакистан, и не покидает транзитную зону аэропорта. Для оформления транзитной визы требуется такой же пакет документов, как и для туристической, дополнительно следует приложить план маршрута (на английском языке) или билеты по всему маршруту.

Консульский сбор

Консульский сбор оплачивается непосредственно в консульстве при подаче документов в долларах США.

Для граждан России сбор составляет:

  • однократная туристическая/гостевая виза — $120;
  • многократная туристическая/гостевая виза — $300;
  • транзитная виза — $105;
  • продление визы — $90.

 

Порядок оформления виз

Документы можно подать лично, а также через доверенное лицо, но в этом случае нужно предоставить доверенность от заявителя на подачу документов (на английском языке, нотариально не заверяется) в консульский отдел посольства Пакистана. также можно отправить документы при помощи курьерских почтовых служб.

Документы принимаются с понедельника по пятницу с 10.00 до 13.00, выдача готовых виз — с 14.00 до 16.00. Дополнительную информацию о работе консульства можно получить по телефону +7 (499) 254-97-91 (только английский язык!). В случае нестандартных ситуаций (например, нужно больше количество дней пребывания, требуется срочное оформление, нет приглашения) имеет смысл пройти личное собеседование с консулом, как правило, большинство вопросов решается в пользу туриста. При этом важно помнить, что для собеседования необходимо иметь хотя бы минимальные знания английского языка, чтобы озвучить свою проблему, цель и даты визита и т.п.

Срок оформления виз

Стандартный срок оформления виз — 5-7 рабочих дней с момента подачи документов. Возможно оформление туристической визы в срочном порядке — в день обращения, в этом случае сумма сбора удваивается.

Срок действия виз

Стандартный срок действия визы — 3 месяца, срок пребывания — 30, 45 или 60 дней (в последнем случае запрос отправляется в МВД страны).

Многократные визы выдаются сроком действия 3 года с правом въезда в страну до шести раз в год, срок пребывания — не более 3 месяцев в каждый приезд.

       
01.11.16

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store