какие документы необходимо для визы в Пакистан российского гражданина - вопрос №2186024

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Для получения туристической визы в Пакистан требуются следующие документы:

  • загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее 6 месяцев с момента окончания поездки;
  • копия загранпаспорта (первой страницы с данными заявителя и страниц с визами);
  • копия всех заполненных страниц внутреннего паспорта;
  • 3 цветные фотографии 3,5х4,5 см;
  • анкета, заполненная на английском языке и подписанная лично заявителем — выдается в консульском отделе;
  • приглашение от туристической компании, официально зарегистрированной в Пакистане (принимающая сторона высылает приглашение по электронной почте заявителю и факсом в консульский отдел);
  • бронь отеля (достаточно распечатки из любой системы бронирования на английском языке).

Как правило, авиабилеты или иные билеты не требуются. Также лицам, отправляющимся в Пакистан с целью туризма, можно пройти собеседования с консулом — в этом случае не понадобится приглашение.

Гостевая виза

Гостевая виза выдается лицам, желающим посетить друзей и родственников в Пакистане. Для получения гостевой визы требуется предоставить тот же набор документов, что и для туристической. При этом дополнительно потребуется приглашение из МИД Пакистана, находящегося в Исламабаде.

Транзитная виза

Данный тип виз выдается лицам, которые намереваются проследовать через территорию Пакистана в третью страну, и чье пребывание в Пакистане не будет превышать 72 часа. Безвизовый транзит возможен лишь в том случае, если пассажир следует в третью страну тем же рейсом, которым он прибыл в Пакистан, и не покидает транзитную зону аэропорта. Для оформления транзитной визы требуется такой же пакет документов, как и для туристической, дополнительно следует приложить план маршрута (на английском языке) или билеты по всему маршруту.

Консульский сбор

Консульский сбор оплачивается непосредственно в консульстве при подаче документов в долларах США.

Для граждан России сбор составляет:

  • однократная туристическая/гостевая виза — $120;
  • многократная туристическая/гостевая виза — $300;
  • транзитная виза — $105;
  • продление визы — $90.

Порядок оформления виз

Документы можно подать лично, а также через доверенное лицо, но в этом случае нужно предоставить доверенность от заявителя на подачу документов (на английском языке, нотариально не заверяется) в консульский отдел посольства Пакистана. также можно отправить документы при помощи курьерских почтовых служб.

Документы принимаются с понедельника по пятницу с 10.00 до 13.00, выдача готовых виз — с 14.00 до 16.00. Дополнительную информацию о работе консульства можно получить по телефону +7 (499) 254-97-91 (только английский язык!). В случае нестандартных ситуаций (например, нужно больше количество дней пребывания, требуется срочное оформление, нет приглашения) имеет смысл пройти личное собеседование с консулом, как правило, большинство вопросов решается в пользу туриста. При этом важно помнить, что для собеседования необходимо иметь хотя бы минимальные знания английского языка, чтобы озвучить свою проблему, цель и даты визита и т.п.

Срок оформления виз

Стандартный срок оформления виз — 5-7 рабочих дней с момента подачи документов. Возможно оформление туристической визы в срочном порядке — в день обращения, в этом случае сумма сбора удваивается.

Срок действия виз

Стандартный срок действия визы — 3 месяца, срок пребывания — 30, 45 или 60 дней (в последнем случае запрос отправляется в МВД страны).

Многократные визы выдаются сроком действия 3 года с правом въезда в страну до шести раз в год, срок пребывания — не более 3 месяцев в каждый приезд.