Егор, добрый день! 6 октября уволился сотрудник, но по сегодняшний день не забирает заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Со стороны предприятия отправлялись SMS. Каким образом - вопрос №2186091

обезопасить предприятие в случае если сотрудник обратится с жалобой в трудовую комиссию?
Вопрос задан анонимно
01.11.16
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ «при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете».

Иными словами, если работник в день увольнения отсутствовал, то нужно заактировать данный факт. Кроме того, согласно статье 84.1 Трудового кодекса РФ «в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте». Т.е. нужно также направить (желательно почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) уведомление о необходимости явиться за трудовой.

Как только поступит требование от работника о выплате зарплаты идет отсчет 1 рабочего дня на выплату ему окончательного расчета. Таков порядок.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
01.11.16
Здравствуйте. Самое главное — отправьте (выдайте) его трудовую книжку, под отметку, если он её еще не забрал. С выплатами (расчета) особых проблем со стороны ГИТ, не будет. После увольнения, работника и прекращения трудовых отношений, они такими вопросами особо не занимаются. А вот за задержку трудовой книжки могут грозить реальные проблемы.
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
01.11.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store