Ульяновская область

Добрый день!Лишили прав в 2013 году,права на тот момент не забирали и закона такого не было.Сейчас необходимо их восстановить,каким образом я могу - вопрос №2186448

это сделать?

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ действующей тогда редакции в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 КоАП РФ (в/у входит в их число), в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 КоАП РФ, в/у, в частности, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 КоАП РФ), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Фраза курсивом была устранена из этой статьи с 1 сентября 2013 года, но это не освобождало от обязанности сдать в/у либо заявить о его утрате. Так что срок лишения даже не начал исчисляться. Однако Вы можете пойти на хитрость и заявить, что в/у сдали в срок, но подтверждающего документа у Вас на руках нет. Тогда возможно новое в/у получить получится.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Здравствуйте!

Тем, кто был лишен водительского удостоверения до 01.09.2013 (вне зависимости от срока лишения), экзамен сдавать не нужно.

Несмотря на утверждение законодателя о том, что пересдача на права после лишения необходима только гражданам, в отношении которых решение суда вступило в силу с 01.09.2013 (ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ), сотрудники ГИБДД считают иначе и заставляют сдавать теоретическую часть абсолютно всех, кто хочет вернуть «корочки».

Выход из данной ситуации может быть следующим: в ГИБДД гражданин берет письменный отказ и отправляется с ним в суд, ссылаясь на статью КоАП о том, что к нарушителю применяется та норма закона, которая действовала на момент совершения проступка (ч. 1 ст. 1.7).

В соответствии со ст. 32.6 КоАП права вернут гражданину не только после успешной сдачи теории, но и после оплаты всех имеющихся штрафов за нарушение ПДД. Узнать о штрафах можно на официальном сайте ГИБДД, Портале государственных услуг или непосредственно в Госавтоинспекции.