Костромская область

Кто имеет право на пособие до 1,5 лет?

Здравствуйте, эксперты!
Я молодая мама, 5 месяцев назад родился малыш, я не работаю. Могут ли папа или бабушки оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Я почитала законы — это не запрещено. Куда мне обратиться за справкой о неполучении пособия и до какого возраста можно его оформить?
Спасибо заранее!
Вопрос задан анонимно
01.11.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Отпуск по уходу за ребенком могут оформить любой родственник который будет осуществлять фактический уход за ребенком (папа, бабушка). Справку в Вашей ситуации можно получить в соц.защите, так как Вы не работаете. Может быть одна проблема, — отказ в связи с тем, что Вы не работаете. Но, Ваше не трудоустройство не является основанием для отказа. И отказ можно будет оспорить в прокуратуру.
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
02.11.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ «отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком».

За справкой можно обратиться либо к работодателю, либо в Фонд социального страхования.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
01.11.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция