Мать сестру любит больше - вопрос №218697

Мать любит мою сестру (22), а меня (18) во всем видит виноватой. Я и в конфликтах затейник(стоит сестре только поплакать), когда я плачу или расстраиваюсь, внимания вообще никто не обращает. Доверяют ей, советуются тоже только с ней. Мое мнение не спрашивает никто. Чувствую, что психологическая травма уже весомо ощущается. Как сохранить психику и огородить себя от всего (извините) этого ужаса?

3 ответа

Ответы

Предлагаю вам представить (просто представить), что это никогда не кончится. Что тогда будет с вами?

Попробуйте представить, как Вы будете воспринимать эту ситуацию через 5, 10,15, 20 лет. Будете ли Вы и тогда воспринимать её, как «ужас», или это будет для Вас всего лишь неприятный эпизод в Вашей жизни? Полезно ли для Вас придавать этому такое значение, формировать у себя установку на то, что это «психологическая травма», «ужас» и т.п.? Вам 18 лет, у Вас начинается (или скоро Вам предстоит) самостоятельная жизнь, в которой отношения с сестрой и матерью будут лишь частью, а не основным.

«Доверяют ей, советуются тоже только с ней. Мое мнение не спрашивает никто.» — Вам не кажется, что это связано не с тем, что «Ваша мама больше любит Вашу сестру», а с тем, что Ваша сестра старше и имеет больше жизненного опыта, поэтому её мнение мама считает более весомым?

«Мать сестру любит больше» — а Вы считаете, что она ДОЛЖНА любить больше Вас, или ДОЛЖНА любить вас обеих одинаково? Вам не кажется, что слова «должна» и «любить» НЕ ОЧЕНЬ совместимы между собой? Что человек не может «любить по заказу», «любить из чувства долга» и т.п.?

«Мое мнение не спрашивает никто» — разумеется, каждый человек хочет, чтобы его мнение учитывалось. Но не кажется ли Вам, что Вы делаете слишком широкие обобщения этим «никто»? Если к Вашему мнению не прислушиваются мама и сестра, то это ведь не значит, что к нему НИКТО не прислушивается и никто никогда не прислушается? Ведь мир не ограничивается Вашей родительской семьей, существуют и другие люди, Ваши друзья, подруги — почему же Вы пишете «никто»?

Подумайте, ПОЧЕМУ Вы придаёте этому такое значение, ЗАЧЕМ Вам делать из этой проблемы «ужас». Не потому ли, что это позволяет Вам отвлечься от мыслей о других проблемах (подумайте, о каких)?

Здравствуйте, Анна!

Возможно, ваша с сестрой разница в возрасте влияет на то, как мама воспринимает вас обеих. В сестре она видит взрослую женщину, с которой можно и посоветоваться, и пошушукаться как с подружкой, а вы для мамы еще ребенок, требующий сурового воспитания. Вас больше контролируют, пытаются воспитать в вас устойчивость к жизненным обстоятельствам (отсюда и отсутствие реакции на ваш плач или подавленное настроение). Вас считают затейником конфликтов, а как вы сами оцениваете свое поведение, есть ли у мамы реальный повод расстраиваться из-за вашего способа общаться с сестрой?

Насчет того, что мама любит сестру, а вас не любит, возможно, это все-таки не совсем так, и ревность не позволяет вам заметить мамину заботу и теплое отношение к вам? Я подумала, что, возможно, вы очень хотите обратить на себя мамино внимание, но выбираете для этого не вполне подходящие способы. Вместо того, чтобы конфликтовать с сестрой, было бы полезнее понаблюдать за тем, как она решает различные вопросы, поучиться у нее этому — и тем самым вы можете быстрее «вырасти» в глазах мамы.

С уважением.