Костромская область

Расторгнуть договор купли продажи автомобиля

Купил с рук авто, несколько дней покатался понял, что цена явно завышена. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи и нужна ли для этого оценка стоимости авто?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Согласно пункту 1 статьи 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. В соответствии с пунктом 2 той же статьи по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Иными словами, если в договоре условия для его расторжения не предусмотрено, то расторгнуть такой договор только по тому основанию, что Вы переплатили за транспортное средство, будет очень и очень проблематично.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
01.11.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет,
если не найдете недостатков, которые не были оговорены при продаже.
01.11.16
Рекомендуем личную консультацию

Евгений Юрьевич ( Санкт-Петербург)

Сейчас на сайте
Адвокат Адвокатской палаты СПб, Адвокатский кабинет Серова Е. Ю. стаж 15 лет.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право