Ребенок и мультфильмы - вопрос №218705

Добрый день! Беспокоит такой вопрос: ребенок, 2 года, смотрел мультфильм Guppy & Bubbles, увидев «Робота-кролика», пытавшегося причинить какой-то вред главным героям, жутко испугался, напряглись мышцы, по выражению лица читался сильный страх, такой, что мне стало страшно. Сразу выключили телевизор, но еще долгое время ребенок был в возбужденном состоянии. Подскажите, пожалуйста, как вести себя в такой ситуации, и как поступать с просмотром мультфильмов?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Старайтесь показывать ребенку проверенные мультфильмы — те, которые смотрели сами. Лучше выбирать из богатого наследия отечественной мультипликации советского периода.

Если ребенок испугался, надо поговорить с ним, успокоить. Успокоение — как при любом другом случае, если малышу стало страшно. Сесть перед ним на корточки, взять его ручки в свои руки, и глядя ему в глаза, закрыв собой экран телевизора (т.е. став к нему спиной) с выражением участия, обеспокоенности, но спокойным, уверенным голосом спросить его: «Тебе страшно? Ты испугался?» Добиться его ответа словом или кивком. Сказать, что то, что он увидел, это понарошку. Что робот-кролик (или просто кролик, этот робот — придумайте, как его назвать понятнее для ребенка) плохой, плохо сделал. Так делать нельзя. И больше вы не будете его показывать («больше мы не будем его смотреть»). Пусть малыш потрясет пальчиком или ручкой в знак того, что делать так нельзя. Покажите это ему сами, потрясите его ручкой в сторону экрана. Обязательно сказать: «не бойся, мама (или папа) здесь, мама рядом». Обнять. Погладить. Снять мышечное напряжение. Помассировать ручки, спинку… Взять на руки. Отвести от экрана. Уйти в другую комнату. Убедиться в том, что ребенок успокоился. Затем переключить его внимание на что-то приятное, что вызовет положительную эмоциональную реакцию.

Если персонаж добрый, но ребенок еще не дорос до его восприятия — просто надо выждать время. Например, мой малыш испугался в этом возрасте, когда Карлсон превращается в привидение. Когда я пыталась снова поставить этот мультфильм, ребенок помнил, что там было что-то страшное, и начинал давать тревожную реакцию. я или ставила другой мультфильм или прокручивала это место. В какой-то момент малыш решился посмотреть этот эпизод снова.  Сначала напряженно, но я была рядом и объясняла ему, что значит происходящее на экране. Он пересилил свой страх. А теперь подрос, стал больше понимать и совершенно спокойно смотрит этот эпизод.

Но есть мультфильмы и эпизоды, которые, действительно могут пугать детей (причем разного возраста). Если Вам как взрослому человеку мультфильм (или эпизод в нем) кажутся «недетскими» — то лучше отказаться от его просмотра.