Иркутская область

Добрый день. Могу ли я уволится по собственному желанию без отработки,если напишу за свой счёт по семейным обстоятельствам? Мне сказали что в таком случае уволят по статье за прогулы.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Скорее всего так и будет. Уволиться без предупреждения об увольнении за 2 недели можно либо по соглашению сторон (ст.80 Трудового кодекса РФ), либо (при наличии оснований) сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Также (если Вы на испытательном сроке) согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

И еще: 2 недели — это не срок отработки, а срок предупреждения об увольнении, который можно провести в отпуске либо на больничном при наличии на то оснований.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
02.11.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро,
нет, не можете, если вы не на испытательном сроке.
02.11.16
Здравствуйте. Если Вы сначала возьмете отпуск за свой счет, а потом подадите заявление на увольнение в его период, то уволить Вас за прогулы не смогут.

Есть Письмо Федеральной Службы по труду и занятости:

«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Правило, изложенное в ст. 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя».

Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора из поступивших.
 Удачи!
02.11.16

Евгений Юрьевич (

Сейчас на сайте
Читать ответы

Полина Борисовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция