Неоплачиваемое рабочее время - вопрос №218783

Здраствуйте!

Я работаю в магазине с 10-00 до 21-00. Раньше нам разрешали принимать товар в рабочее время (т.е. с 10-00 до 21-00), а теперь Торговый центр запретил принятие товара в рабочее время. Товар можно принять либо до 10-00, либо после 21-00. Работадатель обязал в дни приема товарара выходить на работу к 8-00, но в рабочем графике это отражаться не будет (какбыло 10 часов, так и оплатят за 10 часов, а не за 12). Имеет ли право работодатель на привлечение работника к дополнительному труду без оплаты или какой-либо компенсации (официального распоряжения в виде приказа с подписями нет)?

Ответы

Добрый день.

В случае производственной необходимости работодатель имеет право с согласия работника привлекать его к сверхурочным работам ( не более 120 часов в год). Это оформляется письменным распоряжением и оплачивается — первые 2 часа в 1, 5 размере, оастальные — в 2м ( ст 152 ТК РФ).

Если официального распоряжения нет, то и обязанности выходить нет.

Прием товара — это работа, и  должна производиться в рабочее время, или по распоряжению вне рабочее время, но с оплатой согласно ст 152 ТК РФ

PS Буду рада, если оцените мой ответ, спасибо