Тверская область

Штраф ГИББД - вопрос №2187858

Добрый день! Больше года назад получил штраф от ГИБДД. Точнее был суд и суд назначил штраф. Я его не оплатил. Тем временем приставы меня вообще не беспокоили. Я уж думал все, тут получил письмо от приставов на уплату. В 2 раза его не подняли, так и оставили как изначально назначили.
Правомерны ли действия приставов, учитывая то, что с даты адм. наказания назначенного в суде прошло более года?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Согласно части 1 статьи 31.9 КоАП РФ «постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу». Однако в силу части 2 той же статьи «течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание».

Двойной штраф уже не грозит, т.к. по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ возможно привлечение к административной ответственности только в течение 3 месяцев с первого дня просрочки уплаты штрафа. Этот срок уже прошел.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.