Что такое страх и что такое ужас ? - вопрос №2188146

Хочу сказать как это понимаю я. Страх появляется неожиданно, как всплеск, вспышка эмоций. Он также быстро проходит. Ужас — это страх в стократном увеличении, когда ты знаешь о том, что он наступит. Ужас сидит в душе постоянно, не дает дышать, не дает плакать, натягивает нервы как струны и рвет на куски душу. И когда наконец все меняется и нечего больше бояться, проходит несколько лет, а ты до сих пор просыпаешься от кошмаров и плачешь без причины когда никто не видит. Общаешься, улыбаешься, живешь «обычной» жизнью, а внутри пусто.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Ответ на ваш вопрос «Что такое страх и что такое ужас?»
Ответ. Страх и ужас- это взаимосвязанные эмоции. Причем, ужас -это разновидность страха, то есть это чувство иррационального панического страха. 
Попробую объяснить физиологический механизм вашего деструктивного психоэмоционального состояния:
1. Вы попали в психотравмирующую, экстримальную, ситуацию (ситуация мощнейшего стресса), в которой испытали сильнейший панический страх. В этот момент инстинкт самосохранения включает мобилизацию всех ресурсов организма на борьбу с угрозой, при которой надпочечники выкидывают в кровь огромное количество гормонов стресса в кровь, которые и вызывают не самые приятные физиологические реакции: сердцебиение-тахикардию, скачок давления, тремор, удушье, потение  и т.д. 
2. Полученная вами психотравма по каким -то причинам, осталась не проработанной. Непроработанный страх «сломал нормальные шаблоны вашего инстинкта самосохранения, трансформировался в  форму панического/фобического или ПТСР расстройства, и до поры до времени „спрятался в засаде“ в вашем бессознательном.
3. Ваши кошмарные сны — это показатель не проработанной психотравмы, от которой вы не можете освободиться и ваше подсознание умело и регулярно подкидывает вам испытанный когда-то страх в ваших ночных кошмарах (»проходит несколько лет, а ты до сих пор просыпаешься от кошмаров"), о которых вы просыпаетесь в холодном поту   
4. С помощью ваших слез («плачешь без причины») ваша психика выводит из вас гормоны стресса, снимая огромное психоэмоциональное напряжение, которые вы испытываете в этот момент.
Вам стоит обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, и проработать эту ужасную психотравму. Психотерапевт переформатирует «сломанные» шаблоны вашего бессознательного, выработанных на его основе деструктивных способов мышления, физиологических реакций и привычек.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
02.11.16
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы

Елена Владимировна

от 1500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store