Тверская область

Вопрос к Buhу - вопрос №2188185

Вы написали «Двойной штраф уже не грозит, т.к. по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ возможно привлечение к административной ответственности только в течение 3 месяцев с первого дня просрочки уплаты штрафа»
Подскажите, а где это написано, а то мне знакомый ИДПС сказал, что это типо чушь.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Написано в части 1 статьи 4.5 КоАП РФ, согласно которой по делам, рассматриваемым судьями, срок давности привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца. Событие административного правонарушение по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ возникает на 61-ый день после того, как постановление вступило в законную силу (через 10 дней после получения копии постановления, если оно не было обжаловано). Именно с этого срока начинается отсчет 3-месячного срока. Если ИДПС этого не знает, то мне стыдно за нашу полицию.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Действительно, срок по ст. 20.25 КоАП РФ, — 3 месяца (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ). Но, при этом срок исполнения постановления по предыдущему правонарушению мог приостанавливаться по ч. 2 ст. 31.9 КоАП РФ.
В этом случае срок 3 месяца по ст. 20.25 КоАП РФ, начнет отсчитываться со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Buh

Позволю себе не согласиться. По части 2 статьи 31.9 приостанавливается не 3-месячный срок давности привлечения к административной ответственности (его перерыв возможен только в случае удовлетворения ходатайства о рассмотрении по месту жительства — ч.5 ст.4.5 КоАП РФ), а 2-летний срок давности исполнения постановления.