Тверская область

Вопрос к BUHу (в чте не получается почему-то)

Вы сделали уточнение по срокам, ссылаясь на ст.4.5 КоАП.
Смотрите, а у меня правонарушение было в 2015 году по ст.12.8 КоАП, т.е. назначен штраф и лишение ВУ.
Срок лишения прошел и приставы вот только прислали постановление на 30т.р.
Т.е. я понимю, что примерно месяц назад ГИБДД обртилсь в суд, получила ИЛ и передала его в ФССП.
Но если смотреть на ч.1 ст.4.5, то Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении одного года. Как в таком случае суд месяц назад вынес постановление о принудительном взыскании, год-то с даты совершения ауже прошел давно?
Или я что-то недопонимаю?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Постановление о наложении административного штрафа в размере 30 т.р. с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет было вынесено еще в 2015 году — тогда в 3-месячный срок судья уложился. Дальше уже работает статья 32.2 КоАП РФ по взысканию административного штрафа — на это дается 2 года согласно статье 31.9 КоАП РФ. Так что пристав в своем праве.

А вот возбудить дело по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ уже нельзя, т.к. 3-месячный срок для вынесения постановления уже истек.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
02.11.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Антон

Сейчас на сайте
Отвечаю бесплатно только на сложные юридические вопросы содержащие проблему, ответы на остальные вопросы платные, на справочные вопросы не отвечаю. Жилищное право. Взыскание убытков. Защита прав потребителя. Земельное законодательство. Договорные от Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы