зависимость ребенка 8 лет от подруги - вопрос №218867

Добрый день, пожайлуста помогите советом.дочки 8 лет учиться во втором классе.Мы живем в доме где нет ее ровестников девочек, а в соседнем коллектив уже сложен она не сильно прям хочет туда ходить.в школе у нее есть школьная подруга, хорошая девочка но такая командирша и как мне кажется немного жестокая, она постояно верховодит дочерью может просто взять перестать с ней игратьи уйти оставив ее, в общем манипулирует ей вроде. у нее тоже нет близкой подруги и настя (моя дочь) у нее одна близкая.Настя очень ситльно переживает по этому поводу доходит прям до слез сильных… я ей объясняю что ненадо дружить тогда с ней ты должна быть независимой… на что она отвечает А скем мне дружить в классе подруг у меня нету....(второй класс а девочки уже разошлись по парам)… Настя девочка ласковая стеснительная, а подружка у нее бойкая может без проблемм подойти к взрослому и чтото спросить… сегодня увидала как по интернету настя комуто написала что ее подруга вытирает об нее ноги… Пож скажите что мне делать мож ее к психологу отвести  что б  он с ней поговорил или самой что ей сказать??? боюсю что у нее перерастет эта дружба в конкретную  зависимость

Ответы

Здравствуйте Марина.

Видите, вопрос висит долго, а ответов — нет. И не потому, что мы его не видим. Просто очень трудно «указывать на ошибки». У кого дочь научилась «одиночеству»? Расскажите немного о себе, у Вас много друзей? Мне показалось Вы проецируете собственные проблемы на ребенка. Нарпимер Ваше высказывание, что  "ненадо дружить тогда с ней ты должна быть независимой". Возможно «нелюдимость» дочери объясняется именно этой установкой. Тогда причем тут ребенок? Скажите, к какому результату в жизни привела Ваша «независимость». Вы ведь не хотите, чтобы ребенок повторил Ваши ошибки (или я неверно понял Вас)? Может стоит самой начать с психолога, который научит Вас понимать ребенка?

Здравствуйте, Марина.Банально прозвучит, но для девочки лучшей подругой должна быть мама.Тогда никакая зависимость ни от других людей, ни от чего либо другого ей не грозит. Вы должны ее поддерживать, объяснять как строить отношения с людьми, что где-то надо уступать, а где-то проявлять настойчивость, в конце-концов показывать положительные примеры. В таком возрасте межличностные отношения между детьми очень не стабильны, они то ссорятся, то мирятся. И это нормально — дети познают тонкости общения, учатся понимать мотивы и стиль поведения других людей, учатся понимать себя. И тут без обид и слез не обойтись. Если Вы переживаете, что Ваша дочь мало общается со сверстниками или ее навыки общения не достаточно развиты, постарайтесь расширить круг ее знакомств, пригласите ее одноклассников к себе домой или запишите ее в какой-нибудь кружок или секцию, где она сможет познакомиться с новыми людьми.Если у Вас будут дополнительные вопросы — пишите.Буду рада помочь.Желаю Вам мудрости и удачи!