Ростовская область

СИТУАЦИЯ: Жена с мужем, будучи в браке, в 2012 г. взяли ипотеку на приобретение жилья на 20 лет, купили 2-ух комнатную. Муж - заемщик, она - - вопрос №2188681

созаемщик. У жены двое детей: старший сын (11 лет) и совместному ребенку 5 лет. Часть ипотеки погасили материнским капиталом, при этом определили по доли квартиры каждому (свидетельство о праве собственности будет оформляться после снятия обременении) В марте 2015 г. жена с мужем развелись, и не могут договориться «по мировому соглашению». Муж считает, что это его квартира, т.к. ипотека оформлена на него. Совместное проживание невозможно. Дабы не портить нервы ни себе ни детям, в момент приезда бывшего мужа с другого города, где он работает, жене с детьми приходиться уезжать в деревню к родителям. Хочет отсудить у него квартиру, ипотеку «взять» на себя, выкупив у него его долю. В данной квартире никто из нас не прописан, кроме бывшего мужа. Еще в браке приобрела жена машину, взяв на себя потребительский кредит. После развода продала ее. Бывший муж хочет приписать ее в общую собственность и получить от нее долю. Подскажите, как грамотно подойти к этому делу.Что необходимо сделать, какие справки собрать для предоставления в суд? И, вообще, есть ли шанс отсудить у мужа долю и проживать с детьми в квартире? Заранее спасибо.

Ответы

При грамотном ведении дела, возможно получить и долю в квартире, и разделить ипотечные и иные кредитные обязательства, и средства от продажи машины. Вам нужен юрист с опытом ведения таких дел в суде.