отпускные - вопрос №218980

Отгулял ехегодный отпуск. Уходил в отпуск обещали в первый день отпуска выплатить отпускные, так ничего и не заплатилт, каждый день говоря завтра точно будут. Как мне теперь поступить? И отпускных не дали и отпуск потярян. Есть ст.124 ТК РФ, но я ничего не понял из нее, мне отпуск можно перенести или еще плюс к этому взять в котором так инепроизошла выплата отпускных? Спасибо!!!

Ответы

В случае неоплаты вам своевременно отпускных следует письменно обратиться в комиссию по трудовым спорам (если она имеется). Если такой нет, то необходимо обратиться с письменным заявлением в трудовую инспекцию или в прокуратуру. При нерешении проблемы таким образом обращайтесь в суд. Ст.124 ТК РФ говорит о том, что если работнику  своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее, чем за 2 недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. То есть, если вам до начала отпуска не оплатили отпускные, вам следовало согласовать с работодателем перенос отпуска на другой срок.