Как полюбить людей? - вопрос №2190049

Здравствуйте! Ситуация такова. Мне 25. Я очень одинок. Причина — моё безразличие к людям. Мне неинтересны люди, у меня нет желания с ними общаться. Да, я знаю. Я веду себя как эгоист. Но я не могу ничего с собой поделать! Я знаю — КАК нужно общаться. Я знаю, что нужно проявлять интерес к собеседнику, быть более эмоциональным и так далее. Но у меня нет желания! Я не могу вытащить эмоции, которых у меня просто нет! Я не могу проявлять интерес, которого у меня просто нет! В итоге — люди видят моё безразличие и им точно также плевать на меня. Да, я знаю что я сам виноват. Но я не могу проявлять интерес, которого у меня нет! В итоге я очень страдаю. Мне очень одиноко. Мне хочется любви, отношений. И я знаю, что первый шаг должен сделать я сам. Но я не знаю откуда мне взять это самое желание общаться, интерес к людям и так далее. Что думаете?

Дополнение автора от 04.11.16 22:09:21

Всех благодарю за ответы!

Не ожидал, что столько людей откликнутся...

Да, вы все правы — я описал проблему слишком поверхностно. У меня есть и старые обиды, и не очень хорошие отношения с родителями, и проблемы с самооценкой.

Я записался бы на консультацию, однако, сделать это я смогу только через месяца 3-4, так как у меня большие долги.

В любом случае, не буду больше тратить ваше время, я понимаю что вы не за спасибо тут сидите.

Плюсы всем поставлю)

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Владимир!
В Вашем послании уже есть противоречие. Вы пишете, что люди Вам безразличны, но вместе с тем страдаете от одиночества. Получается, что не безразличны.
Насчет того, что им наплевать, часто бывает, что человек и интерес проявляет и не безразличен, но все равно людям на него наплевать. Так что суть проблемы не совсем в этом.
Я полагаю, что проблема в умении коммуникации. Вы пишете, что знаете как нужно общаться. Очень хорошо!
Так общайтесь! С любым человеком происходит обмен эмоциями и каждый получает либо удовольствие либо неудовольствие от такого общения. Продумайте, с каким человеком Вы хотели бы общаться и применяйте свои знания общения, чтобы установить коммуникацию.
Думаю, что идеальным вариантом для Вас будет женщина, которая полюбит Вас такого, какой Вы есть. Тогда и в Вас возможно ответные эмоции проснутся.
Удачи Вам!
Доброе утро. Владимир, «никто не может полюбить другого, если до этого не полюбил себя » Э Роттердамский.
Ответ на ваш вопрос «Как полюбить людей?»
Ответ. Любовь к себе -это "… начало романа, который длится всю жизнь" (О.Уайльд «Идеальный муж»),
позволяющий постепенно и последовательно менять  на позитивно-эмоциональное, безразличное отношение человека (к самому к себе, к окружающим и ко всем сферам жизни.
Любовь к себе — это каждодневный труд над собой в процессе саморазвития (по Э. Фромму), который осуществляется и проявляется в действиях.
Сделайте первый важный шаг в формировании любви к себе- обратитесь к семейному психотерапевту, который проанализирует все ваши отношения с окружающими, с женщинами, в особом порядке, с ближайшими родственниками и вас в них-это позволит найти и проработать первопричины вашей проблемы одиночества, а сказать точнее, самоизоляции от внешнего мира.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Владимир, может для начала, полюбить себя?
У Берна описан сценарий: «А почему бы Вам не… Да, но...» — Вы сейчас «играете» именно в него. Изучите тему самостоятельно. Будут вопросы — обращайтесь.
Здравствуйте, Владимир. Вы написали о том, что Вам не интересны люди, у Вас нет желания общаться с другими, а чего хотите вместо этого? Не нужно себя винить, лучше постараться понять себя и свои истинные желания. Что приносит Вам страдание? Может принять себя без каких бы то ни было «должен» и «нужно»? Если действительно хочется любви, то какой она в ваших мечтах, отношений — какие это отношения? Любовь — это чувство, которое собственно и будет тем самым интересом, который естественным образом будет вами двигать к сближению с конкретным человеком. Удачи!
Добрый день, Владимир!
Я, например, думаю, что вы неправильно установили причины своего одиночества)) И потому никак не можете решить поставленную задачу.
Вы считаете, что одиноки потому, что отталкиваете людей своим безразличием)) Разве? Вы «начитались» каких-то правил, где сказано, что «людям нравятся только те, кто к ним внимателен, проявляет интерес и все время общается»? Это очень похоже на идеи Д. Каргнеги)) Но по вашей логики следует, что и вы полюбите того, что будет к вам внимателен, добр и захочет вас слушать)) А раз полюбите, возникнут эмоции, ответный интерес… и так далее. Тогда все наладится.
Но, может быть, на самом деле, дело в другом?
Например, в вашем чувстве вине за то, что вы «холодны» к собеседнику?
Не хочу заходить очень далеко в предположениях, но опыту работы с клиентами знаю, что чувство вины может очень даже привести к «психологической парализации», к апатии и к нежеланию ничего делать… Чувство вины может подавляться… оно может не выступать на первый план, вы можете не предавать ему значения. Но начнете воспринимать себя как «эгоиста». Более того, мы можете перепутать причины и следствия. Например, отсутствие интереса к людям, нежелание ни с кем общаться — это следствие вашего изначального, глубокого, идущего из детства чувства вины по поводу того, что вы не понравитесь… что вы что-то сделаете не так, и вас осудят....
Подумайте… в этом есть смысл… Получается, что вы все это время пытаетесь бороться со следствие (с необщительностью), и естественно, это не помогает. Это лишь усугубит ситуацию))
Может быть, вам стоит обратиться на консультацию и разобраться подробнее?

Здравствуйте.

Как Вы считаете в чём кроется причина того что Вы  перестали кого то или что то любить? В чём причина Вашего эгоизма?
Здравствуйте Владимир! Ох как не конкретно и вокруг да около… Послушайте, а за ваши 25 лет сталкивались с ситуацией когда Вам было интересно общаться с человеком или человек вам нравился? Интересно… Вы письмо это тоже писали с каменным выражением лица, абсолютно ничего не чувствуя и не испытывая к собственной проблеме? Одиночество — это ведь тоже эмоция… и вы её вероятно испытываете, коли о ней говорите, и испытываете и сейчас. К людям Вам интерес не нужен, достаточно интереса к конкретно к какой-то девушке, которая Вам понравится. Я даже могу поспорить, что такая на примете есть, а вот что делать дальше, вы не знаете. Угадал?
Здравствуйте, Владимир! Безразличие не сочетается с чувством одиночества. Вы уверены, что причина — в отсутствии интереса к людям, а не в Ваших страхах перед людьми и отношениями?
Может, поискать причину в старых обидах, которые заблокировали Ваши эмоции по отношению к другим?
Подумайте об этом. Попробуйте поработать с экспертом индивидуально.
Успехов Вам!

Шендерова Елена