Являются ли дети ,вакцинированные от гриппа ,заразными для не вакцинированных детей?? - вопрос №2190097

В садике предложили сделать вакцину от гриппа, но многие родители отказались! Является ли опасно общение вакцинированных детей для других?

Ответы

Марина, здравствуйте!
Заразиться гриппом от вакцинированного человека невозможно. Реально заразиться только от больного гриппом.
Вакцины против гриппа содержат частички убитого вируса, которые стимулируют выработку антител к данному вирусу.
Не переживайте, общение привитых и не привитых детей абсолютно безопасно для обеих сторон.
Всего Вам доброго!
Добрый день, Марина!
Полностью согласна с коллегой. Только я бы переживала по поводу того, что будет с «невакцинированными» детьми в период эпидемии гриппа(которая бывает практически ежегодно). А также в период эпидемии гриппа дети, которым не проводилась вакцинация против гриппа должны будут отстранены от посещения детского сада на основании федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний».