Здравствуйте, Денис! Я сейчас в декрете, в ноябре заканчивается, позвонила на работу, сказали что у них кризис и увольняют, хотят чтобы написала по собственному желанию. Это неправомерно, что делать?

И смогу я встать на биржу труда?
Вопрос задан анонимно
04.11.16
3 ответа

Ответы

Сейчас на сайте
Добрый вечер,
это неправомерно.
Напишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.
04.11.16
Сейчас на сайте

Buh

Если Вы в декрете, то уволить Вас вот так запросто не имеют права, если не напишите «по собственному», чего я Вам категорически не рекомендую делать.

Если Вы беременны, то согласно части первой статьи 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если ребенок уже родился, то согласно части четвертой той же статьи расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ), а это как минимум сокращение в связи с ликвидацией организации, т.к. для увольнения по остальным основаниям Вам нужно работать, а не быть в отпуске.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
04.11.16
Здравствуйте. Если ребенку нет 3 лет, то Вас уволить не смогут. Вот и предлагают написать «по собственному». Послушавшись работодателя, Вы лишитесь и работы, и возможных выплат. Если кризис и всех увольняют, то пусть хотя бы уволят по сокращению или соглашению сторон. В этом случае Вы получите положенные 2 пособия, а если встанете на учет ЦЗН в течении 2-х недель, то и третье.
А вообще можете просто отказаться и выходить на работу. Если откажут, то подайте жалобу в трудовую инспекцию.
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
04.11.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция