Москва

Здравствуйте.Мы с мужем хотим развестись.В браке три года и пять лет были в гражданском браке.У нас двое детей,один(5лет) родился до брака,другой(2года) уже в браке.Два года назад купили квартиру(в - вопрос №2190797

собственности мужа, куплена на деньги заработанные в гражданском браке), два гаража(в собственность еще не оформлены).Супруг официально не работает уже более двух лет, я домохозяйка.У меня в собственности есть однокомнатная квартира и машина(куплены до брака).Нужно ли мне иметь трудоустройство при разводе, чтобы дети остались со мной? Могу ли я рассчитывать на долю совместного имущества?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

1. Т.к. квартира куплена в браке, то согласно статье 34 Семейного кодекса РФ она является совместной собственностью согласно статье 34 Семейного кодекса РФ независимо от того, на кого она зарегистрирована. Однако согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». Т.е. если он докажет факт траты собственных средств, нажитых до брака, то квартира может быть признана его собственностью.

2. То, что Вами приобретено до брака, является только Вашей собственностью и разделу не подлежит.

3. Наличие трудоустройства при наличии несовершеннолетних детей не является основанием для того, чтобы отобрать у Вас детей. Однако оно вовсе не помешает, если есть куда пристроить детей (школа, садик).

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Не буду повторяться, — Вы имеете право на половину всего, что нажито в браке. С ребенком до 3-х лет, попрекнуть Вас в том, что Вы не работаете, ни кто не сможет. Женщина до исполнения 3-х лет ребенку может официально по закону не работать. И это вовсе не обязательно при определении места жительства с одним из родителей. 99,9%, что детей такого возраста оставят с Мамой.
«При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)».