Самарская область

добрый вечер. Идет разбирательство о по иску о возмещении имущественного ущерба. с моим супругом был заключен договор аренды комнаты с В.И., по

устной договоренности проживал там ее сын, который впоследствии умер (вел антиморальный образ жизни). Производила оплату В.И., после смерти она передала ключи якобы соседке, мы их до сих пор не получили. в комнате остался бардак. Сейчас адвокат В.И. на основании ст 3 и 4 ГПК не согласен с иском полностью, в связи с тем что мои права не нарушены. На что я могу опираться если я являюсь сособственником этой комнаты, но договор аренды заключен не со мной, и доход от сдачи в аренду, был выгоден для нас с супругом солидарно?
05.11.16
2 ответа

Ответы

А по какой причине именно вы занимаетесь этим вопросом а не ваш муж?
05.11.16
Здравствуйте. Адвокат В.И., и должен возражать на Ваш иск по роду своей деятельности. Так устроен гражданский процесс. А Ваша задача отстаивать свои исковые требования. К примеру, не существенно кто из супругов заключал договор найма (аренды). Аренда — сделка с недвижимым имуществом. Ссылайтесь на ст. 35 СК РФ, —
«1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки».
То есть, для стороны В.И., нет разницы, кто из Вас, заключал сделку (аренду). Потому как согласно ст.34 СК РФ, -
«К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства».

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
05.11.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция