Мурманская область

Женщина осуждена за особо тяжкое преступление в сфере оборота наркотических средств к 6-ти годам лишения свободы в ИК общего режима. Каков порядок и условия перевода на колонию-поселение? - вопрос №2191823

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Она может быть переведена в колонию-поселение, если:— отбыла 1/4 установленного судом срока наказания в колонии общего режима;— отбыла 1/3 установленного судом срока наказания в колонии строгого режима;— отбыла 1/2 установленного судом срока наказания (если были ранее освобождены по УДО и впоследствии вновь осуждены);— отбыла 2/3 установленного законом срока наказания за особо тяжкие преступления.

ЕЕ не переведут в колонию-поселение, если:— она может  быть признана особо опасным рецидивистом; был вынесен приговор о пожизненном сроке заключения, который потом был смягчен до определенного срока, установленного судом; она еще не прошла обязательного или специального лечения в медучреждении закрытого типа.

Обратитесь сначала к администрации ИК с заявлением о переводе женщины на облегченный режим. Заявление следует писать на имя начальника колонии, с указанием его Ф.И.О. и номера исправительного учреждения. Укажите и свои Ф.И.О., а также даты начала и конца срока наказания. Попросите его перевести вас на облегченный режим на основании статьи 120 УИК РФ. Напишите, какой срок наказания вы отбыли на общем (строгом) режиме. Укажите, что не имеете взысканий и нарушений (или они уже погашены) и положительно характеризуетесь по месту работы (или работы и учебы). Приложите к заявлению ходатайства о вашем переводе от имени ближайших родственников, представления от бригадиров, мастеров и т п. Поставьте дату и распишитесь.

Если администрация ИК перевела вас на облегченный режим, следующим вашим шагом будет составление ходатайства в суд по месту отбывания наказания. Начальник лагеря не вправе отказать вам в передаче вашего дела в судебные органы, если вы характеризуетесь положительно.

Укажите в правом верхнем углу составляемого вами ходатайства, в какой суд вы его направляете. Укажите номер статьи, по которой вы были осуждены, ваши Ф.И.О и адрес ИК. Попросите суд о вашем переводе в колонию-поселение на основании статьи 78 УИК РФ. Напишите, что раскаиваетесь в содеянном, прикладываете все усилия к тому, чтобы это не повторилось. В качестве доказательств укажите, сколько за время нахождения в колонии общего или строгого режима у вас было поощрений и т.п. Поставьте дату и распишитесь.

Передайте ходатайство начальнику лагеря и ждите решения суда. Вполне вероятно, что оно будет положительным. Ведь суд не будет учитывать при вынесении решения:— тяжесть совершенного вами преступления— наличие у вас исков (например, алиментов);— кратковременность вашего пребывания в данном исправительном учреждении.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. После отбытия 2-х лет (1/4 от срока), осужденная может обратиться с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения к администрации ИУ. Далее администрация в течении 10 дней обязана рассмотреть ходатайство. По результатам рассмотрения ходатайства в суд подается представление об изменении вида исправительного учреждения или же отказывают.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!