Ротавирусная инфекция - вопрос №219189

Здравствуйте! Моему ребенку 2 года 2 месяца 4 дня назад поднялась внезапно температура: днем 39, а в 2 часа ночи поднялась до 40. Вызвали скорую сделали литическую температура спала до 38. Утром проснулся температуры больше не было, но при приеме пищи была рвота неоднократно.  Врач поставил диагноз ротавирусная инфекция.  Назначил фурозалидон 1/2 таблетки 3 раза в день, мезим 1/4 таблетки3 раза в день и бифидум 3 раза в день в течение 10 дней. Поноса не было. Можно ли дополнительно давать еще энтерофурил суспензию или не стоит.

Ответы

Здравствуйте, энтерофурил давать не нужно, фуразолидона вполне достаточно, хотя в общем-то и он здесь лишний, если речь идет о вирусной инфекции. Мезим тоже обычно не делят, а для детей есть другие ферментные препараты, например, креон. И не забывайте больше поить ребенка.

Здравствуйте!

Вполне достаточно уже назначенных педиатром препаратов. Ничего добавлять не надо.  Участковый педиатр видела состояние ребёночка и назначила то, что необходимо. Так что, не переживайте. Давайте малышику побольше пить.

И еще, ферментные препараты, будь то мезим или креон, можно давать только во время или после еды (ни в коем случае на пустой желудок).

Здравствуйте Наталья!

Ничего самостоятельно, к назначению лечащего врача, дополнять не нужно! Вам сделано грамотное и совершенно адекватное назначение. На будущее — не решайте такие вопросы в интернете, так как ни один грамотный и квалифицированный доктор, не станет делать назначения по интернету, не видя пациента и не владея всей клинической картиной течения заболевания, так как это идет в разрез с клятвой врача. и элементарной медицинской этикой!