Республика Татарстан

Квартира была в собственности на 2-х человек - мужа и жену. Жена умерла 4 года назад, а муж - недавно. Сейчас пришел сын этой жены от первого брака и - вопрос №2192178

говорит, что он после смерти мужа матери смотрел за ним полгода, жил в этой квартире, т.е., получается, принял наследство. Еще он оказался там зарегистрирован. К нотариусу он сходил и написал заявление только сейчас. Получается, принял наследство? Из-за того, что он прописан, нотариус определил ему долю. Но ему надо идти в суд. На что обратить внимание — принял или не принял наследство? До суда хочу это знать.
06.11.16
2 ответа

Ответы

По описанной вами ситуации получается что сыну необходимо в суде признать факт принятия наследства своими действиями,(забота о наследуемом имуществе, оплата квартплаты и др) и если суд признает что он принял наследство то он получит наследство в своей доле (если он не единственный наследник). Если вы ответчик то вы вправе в суде возражать против иска и приводить свои аргументы
06.11.16
Здравствуйте. В суде наследнику понадобится предоставить доказательства, о том, что он совершил действия указывающие на принятие наследства фактически.
«Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
06.11.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store