Свердловская область

Добрый день.Если задержали сотрудники ГАИ за переход дороги в неположенном месте или передвижение по правой стороне,то как можно избежать составления - вопрос №2192207

протокола или возможно не оплачивать штраф?

Ответы

Buh

Согласно статье 2.9 КоАП РФ «при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием».

Иными словами Вы вправе заявить ходатайство о том, чтобы в отношении Вас ограничились устным замечанием ввиду малозначительности административного правонарушения.

Также согласно статье 3.4 КоАП РФ за впервые (в течение года согласно статье 4.6 КоАП РФ) совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба ИДПС может ограничиться предупреждением, а не штрафом, т.е. мерой административного наказания, выраженной в официальном порицании физического или юридического лица, выносимой в письменной форме, о чем Вы также можете заявить ходатайство в случае отказа на ходатайство о малозначительности. Ходатайства согласно статье 24.4 КоАП РФ подаются в письменной форме.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.