Постановка диагноза - вопрос №2192367

Может ли врач-нарколог на основании только одного анамнеза поставить диагноз «синдром зависимости от алкоголя 2ст.» И какие ещё нужны основания для такого диагноза?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Владимир, да, конечно может. Есть обязательные симптомы и синдромы, наличие которых прямо указывает на алкогольную зависимость 2 стадии. И совсем другое — это правильное оформление медицинской документации: тут ситуация сродни уголовному делу — если в медицинской карте не хватает обязательных документов, опроса свидетелей, результатов анализов, то судом диагноз может быть признан недействительным и «дело развалится».